Мэрия Омска опубликовала проект застройки микрорайона «Зеленая река» на Левобережье

Начало строительства нового микрорайона в границах улиц Волгоградской, Покровской, Меридиальной, Верхнеднепровской и Кондратюка запланировано уже в ноябре этого года.

На сайте администрации Омска опубликовано оповещение о начале общественных обсуждений по проектам внесения изменений в проект планировки территории, расположенной в границах: Ленинградский проспект – граница полосы отвода железной дороги – граница городской черты – улица 1-я Любинская – улица Волгоградская в Кировском округе, в проект межевания этой территории.

Речь идет об участке в границах улиц Волгоградской, Покровской, Меридиальной, Верхнеднепровской и Кондратюка, где должен появиться микрорайон «Зеленая река». Раньше эту площадку называли «Новой Чукреевкой».

Общественные обсуждения по проектам проводятся со 2 сентября по 7 октября. В документах представлен чертеж планировки и эскизы будущих объектов.

Напомним, застройщиком здесь выступает ООО «Специализированный застройщик "Эталон-Омск". Это дочерняя компания группы «Эталон» миллиардера Владимира Евтушенкова. Основное соглашение о сотрудничестве правительства Омской области и ГК было подписано на Питерском международном экономическом форуме. Позже, в августе, губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина, а также президент группы «Эталон» Геннадий Щербина подписали дополнительное соглашение, в котором прописаны конкретные условия взаимодействия региона и компании в рамках реализации крупного инвестпроекта.

Планировку территории разработало ООО «ГРАД-Информ» по заказу СЗ «Эталон-Омск» на основании распоряжения мэрии Омска от 18 августа 2021 года о подготовке документации по планировке части территории города.

В документе отмечено, что реализация проекта разделена на семь этапов. Начало первого этапа строительства назначено на ноябрь 2021 года, его объем составит 241 398 кв. м. Он также включает строительство детского сада в северно-западной части территории.

Второй этап с объемом строительства 254 453 кв. м начнется в июле 2022 года. В его рамках предусмотрен общественно-деловой объект по ул. Дергачева, включающий торгово-развлекательный комплекс, офисы, школу искусств, хореографическую детскую юношескую спортшколу, бассейн, спортзалы. Также запланированы детский сад, школа и парк.

На третьем этапе объем строительства составит 378 326 кв. м. Он начнется в июле 2023 года. Планируется построить три квартала с западной и юго-западной стороны проектируемой территории: первый – в границах ул. Верхнеднепровской и проектируемой улицей № 7, второй и третий – между ул. Кондратюка и проектируемой улицей № 5. Также предусмотрено строительство двух детских садов, поликлиники и парков.

В июле 2024 года стартует четвертый этап с объемом строительства 520 998,5 кв. м. Начнут возводить жилые кварталы к северо-востоку территории, а также гостиницу, парки, школу и детский сад.

На пятом этапе, запланированном на июль 2025 года, объем строительства составит 261 тыс. кв. м. Застройщик возведет жилой квартал, дошкольный объект и парк. Шестой этап, намеченный на июль 2026 года, включает строительство двух кварталов, разделяемых проектируемой улицей № 4, и детских садов. Объем строительства – 242 348,4 кв. м.

На седьмом этапе – с июля 2027 года – реализуют остальные объекты капстроительства в трех кварталах, расположенных в границах улиц Покровской, Меридиальной и Верхнеднепровской, в том числе школу и детсад.

URL: http://omskregion.info/news/98542-meriya_omska_opublikovala_proekt_zastroyki_mikrora/
Дата публикации:13/09/2021 16:09
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Проект