Омские аграрии нацелились на южнокорейский рынок

Омские аграрии нацелились на южнокорейский рынок

Дата публикации 13 сентября 2021 16:51 Автор Источник фото omskportal.ru

По данным регионального минэкономики, по итогам прошлого года экспорт Омской области в Южную Корею увеличился более чем в 12 раз. Поддержать местных аграриев в поисках новых партнеров губернатор Бурков предложил генконсулу республики Ким Се Уну.

Сегодня, 13 сентября, губернатор Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина встретились в генеральным консулом Республики Корея Кимом Се Уном. Стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота.

Как подчеркнул на встрече глава региона, по итогам прошлого года экспорт Омской области в Южную Корею увеличился более чем в 12 раз. Рост в основном произошел за счет поставок пшеницы. Регион также экспортирует на южнокорейский рынок растительные масла, мебельные щиты, деревянные балки, электрические машины и аппаратуру, технический углерод. Глава региона сообщил, что рассчитывает на содействие генконсула в поисках партнеров. В частности, в налаживании долгосрочных контактов по поставкам на южнокорейский рынок сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, гороха, масличных культур и продуктов их переработки.

«Омская область производит ежегодно 3 млн тонн зерна, треть из этого объема реализуется за пределы региона и представляет собой экспортный потенциал. Плюс к этому порядка 340–350 тысяч тонн будет собрано в этом году масличных культур — рапс, лен. Это основная экспортная составляющая региона, которую мы поставляем в страны Центральной и Восточной Азии. Будем признательны за содействие в поиске партнеров и налаживании постоянных контактов», — отметил Александр Бурков.

Свой визит в Омск глава Генерального консульства Республики Корея приурочил к празднованию 305-й годовщины Омска. Ким Се Ун поблагодарил губернатора и мэра города за теплый радушный прием.

Оксана Фадина на встрече подчеркнула, что город Чинджу среди всех городов-побратимов является одним из надежных партнеров.

«Благодаря совместному партнерскому диалогу у нас формируется полноценный культурный обмен. Спасибо за те бесценные подарки, которые не впервые дарите Омску на его юбилей. Беспрецедентный успех имел музыкальный коллектив из Республики Корея, приезжавший на 300-летие Омска. В этом году омичи по достоинству оценили Фестиваль корейской культуры и с удовольствием приходят на эти концерты», — заявила мэр Омска.

По мнению Оксаны Фадиной, об интересе молодежи к корейской культуре и языку говорит тот факт, что в конкурсе генерального консульства среди сибирских регионов в выступлениях на корейском языке победила 13-летняя омичка. Мэр предложила рассмотреть возможность заключения соглашения с одной из омских гимназий для организации взаимных познавательных туров с корейскими школьниками, а также пригласила корейские молодежные команды к участию в омском робототехническом фестивале «Робофест».

Ким Се Ун отметил, что российская сборная по тхэквондо триумфально выступила на Олимпиаде в Токио, завоевав самое большое количество медалей. В этой связи планируется возобновить проведение в Омске Кубка генерального консула. Соревнования состоятся уже в октябре 2021 года.

Затронули стороны и образовательную сферу. Сегодня ведется подготовка корейских специалистов в вузах Омска, но это направление, считает Александр Бурков, обладает гораздо большим потенциалом. Взаимный интерес может представлять сотрудничество в инновационной сфере, реализация совместных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе и деревообработке.

Генеральный консул Республики Корея Ким Се Ун заверил, что предложения по развитию торговли и экономического взаимодействии представит в соответствующее подразделение южнокорейского посольства, а более предметно вопросы налаживания контактов обсудит с руководством Омской торгово-промышленной палаты, которую намерен сегодня посетить.

Делегация Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутске пробудет в Омской области два дня. Во время визита Ким Се Ун побывает в Омском госуниверситете им. Ф.М. Достоевского, осмотрит достопримечательности города, ознакомится с экспозицией областного музея изобразительных искусство им. М.А. Врубеля.

 

Распечатать страницу