Омский проект «Семейное волонтерство» победил на всероссийском форуме

Омский проект «Семейное волонтерство» победил на всероссийском форуме

Дата публикации 13 сентября 2021 17:15

Подведены итоги XII Всероссийского форума «Вместе — ради детей!». Эксперты по достоинству оценили омский опыт по внедрению семейного волонтерства.

Омичи стали лидерами в номинации «Сохраните счастье в доме». Они представили службу событийной взаимопомощи «Семейное волонтерство: не рядом, а вместе». В основе работы — технология наставничества. Волонтеры бескорыстно помогают семьям группы риска.

«Сегодня в Омской области службы взаимопомощи работают в семи муниципальных районах. Практика соответствует приоритетам государственной социальной политики в сфере семьи и детства, развития добровольчества. Принцип “равный помогает равному” эффективен на разных этапах взаимодействия. Волонтерская деятельность с участием всех членов семьи приносит пользу не только одной семье, но и обществу в целом», — отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Около 200 активных семей прошли обучение и теперь активно помогают организовывать досуг детей, оказывают бытовую помощь, а также психологическую поддержку сельским жителям. Волонтеры обучают родителей и детей практическим навыкам бесконфликтного общения. Социальную реабилитацию уже прошли более 2,5 тыс. человек. Проект семейного волонтерства разработали в комплексном центре Седельниковского района.

 «Семьи, принимающие помощь и поддержку волонтеров, учатся находить собственные ресурсы для преодоления проблем. Волонтерская деятельность одной семьи может послужить прекрасным примером для других. Причем речь идет не о крупномасштабных акциях. Если одна семья уберет двор или поможет малоимущей семье покрасить стены в квартире, это уже будет доброе дело и люди будут благодарны. Опыт, приобретенный в совместных мероприятиях, помогает родителям и детям преодолеть психологический дискомфорт в отношениях, позволяет укрепить интерес к коллективным творческим делам», — рассказала автор проекта, заместитель руководителя комплексного центра Седельниковского района Надежда Разумова.

Помимо омичей свои лучшие наработки в социальной сфере представили представители 67 субъектов РФ.

 

Распечатать страницу