«В наших медалях есть и ваша частичка» — омский шпажист Кузюков на встрече с президентом Путиным

Накануне в Екатерининском зале Кремля глава государства Владимир Путин вручил государственные награды победителям XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио.

Открывая торжественную церемонию, президент поздравил спортсменов и подчеркнул, что наша команда стала «зримым воплощением главной миссии паралимпийца — совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир». Глава государства напомнил о выступлениях российской сборной и подробно остановился на каждом виде спорта.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», омский шпажист Александр Кузюков триумфально выступил в личном зачете, а также в командных соревнованиях шпажистов. Его результаты на 32-х Паралимпийских играх стали сенсацией, он войдет в историю как первый омский спортсмен-паралимпиец, завоевавший сразу две золотые медали на соревнованиях такого высокого уровня.

Президент особо отметил заслуги омича.

«Впервые в истории Паралимпиад награды взяли российские фехтовальщики — и взяли невероятно красиво. Медали высшего достоинства в мужском командном турнире шпажистов и в личном первенстве у лидера российской команды Александра Кузюкова. В волевых, бескомпромиссных поединках он одолел трех именитых чемпионов», — сказал Владимир Путин.

В ответном слове Александр Кузюков признался, что встречается с президентом в третий раз, но в прошлые разы не решался сказать слова благодарности. А сейчас, когда команда поставила медальный рекорд, он напомнил всех, кто их поддерживал.

«На самом деле здесь находятся сейчас именно те люди, Владимир Владимирович, которые очень вам благодарны и обязаны очень многим. Может быть, время идет, и какие-то вещи забываются, но я хочу напомнить. Изначально, когда ратифицировали Конвенцию ООН по правам инвалидов — это случилось именно при вас, — тогда вами была запущена просто потрясающая программа, благодаря которой люди с инвалидностью смогли выбираться из дома, смогли ездить в транспорте, учиться в заведениях, получать достойное образование, решать все свои вопросы, трудоустраиваться, работать, в конце концов обеспечивать свои семьи. Это неоценимый вклад в нашу жизнь, и это благодаря Вам. Потому что эта программа все еще идет, все еще работает. Мы знаем, что еще много впереди предстоит сделать, но этих медалей без того, что Вы запустили в свое время эту программу, не было бы», — отметил спортсмен.

Он также напомнил, что именно Владимир Путин поручил Паралимпийскому комитету развивать паралимпийские виды спорта. Благодаря этому стали появляться новые секции, новые федерации — и, как результат, заслуженные медали на Олимпиаде в Токио.

«Еще один очень важный шаг — вы уравняли здоровых спортсменов и спортсменов-паралимпийцев. Люди смогли работать, устраиваться, получать заработные платы и, как я уже говорил, кормить свои семьи. Это ваш огромный труд, именно благодаря вам медали, которые находятся сейчас на ребятах, на мне в том числе, в каждой этой медали есть именно ваша частичка», — сказал Кузюков.

Спортсмен также поблагодарил тренеров, которые заботились о паралимпийцах и поддерживали их на всем протяжении их пути к медалям, и поблагодарил земляков, которые искренне болели и переживали за спортсменов.


URL: http://omskregion.info/news/98562-v_nashix_medalyax_est_i_vasha_chastichka__omskiy_s/
Дата публикации:14/09/2021 11:33
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:kremlin.ru