Арматура для строительных работ и что о ней нужно знать


Арматура – один из наиболее популярных и востребованных типов черного металлопроката, так как применяется она во множестве сфер: для создания надежных и долговечных железобетонных конструкций, для установки стен и перекрытий, создания несущих конструкций, строительства мостов, вышек, подземных тоннелей и укрепления стен шахт. Также стальная арматура широко применяется в декорировании для создания композиций для экстерьера и интерьера с помощью ковки, сварки и сгибания. Сегодня стальная арматура производится двумя основными методами.

Виды арматуры по типу изготовления и ее особенности

  • Холодного проката

При таком прокате заготовки проходят между валами в условиях высокого давления, но без нагрева, что позволяет изготавливать гладкую арматуру. Толщина прутов на выходе может составлять 0.4-1.2 сантиметра. Благодаря тому, что при прокате не происходит нагрев, полностью сохраняется кристаллическая решетка металла, и поэтому пруты имеют повышенную прочность на разрыв и деформацию.

  • Горячего проката

Процедура горячего проката подразумевает прокат заготовки через вальцы в условиях очень высокой температуры, благодаря чему процесс деформации происходит очень легко и быстро. Такая методика позволяет изготавливать рифленую арматуру диаметром 0.6-4 сантиметра. Технология горячего проката позволяет значительно ускорить производственный процесс и снизить его себестоимость и затраты энергии, благодаря чему и цена на такую продукцию на порядок ниже, чем на продукты холодного проката. У горячекатаных прутов ниже риск разрыва и деформации, они хорошо выдерживают разрывные и боковые нагрузки, и имеют хорошую адгезию к бетону благодаря рифлению. Купить черный металлопрокат такого типа можно по очень доступной цене.

Типы арматурных прутов и их применение

По типу поверхности арматура может быть гладкой или рифленой. Гладкую арматуру изготавливают методом холодного проката, и маркируется она А-1. Такие пруты используются для вязки каркасов, монтажа ограждений, опорных конструкций, анкеров и других крепежей, для которых требуется высокая устойчивость к коррозии. Рифленая арматура маркируется А3-А6 и имеет периодический профиль, благодаря чему легко закрепляется в бетоне.

По назначению арматура может быть распределительной рабочей. Первый тип используется для распределения нагрузки а каркас, пояс и обвязку, второй принимает на себя нагрузки на сжатие.

По типу строительной конструкции выделяется напрягаемая и ненапрягаемая арматура. Первая используется для конструкций с предварительным напряжением, вторая – для конструкций без напряжения. В качестве напрягаемой арматуры часто выбирают пруты А500С благодаря высокой устойчивости к нагрузкам.

По форме поставки арматура может быть бухтовой и мерной. Мерная поставляется в нарезке определенной длины, а бухтовую можно разматывать с помощью специального оборудования и нарезать в любую длину, требуемую по проекту.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/98591-armatura_dlya_stroitelnx_rabot_i_chto_o_ney_nujno_/
Дата публикации:14/09/2021 22:28