Достоевский.Омскъ

По набережной Тухачевского можно прогуляться до единственных ворот, сохранившихся с момента возведения до наших дней.

Тобольские ворота были построены в 1792 году. Изначально они были двухэтажными (с караулкой), но со дня постройки претерпели множество изменений. По проекту военного инженера Шестинского ворота пережили серьезную реставрацию.

Через арку много раз проходил закованный в кандалы Ф. М. Достоевский для работы на берегу Иртыша. Здесь разгружали баржи с солью, шерстью и прочими грузами. Работа на берегу нравилась Достоевскому. Федор Михайлович считал, что только отсюда «… и был виден мир божий, чистая ясная даль, незаселенные вольные степи. На берегу только и можно было встать к крепости задом и не видеть ее».

– Тобольские ворота были для Федора Михайловича окном в мир свободы, – отмечает заместитель директора Омского литературного музея имени Достоевского Светлана Рудницкая. – Только на берегу Иртыша он мог быть самим собой, думать, мечтать, строить планы, даже несмотря на то, что ему вместе с другими каторжниками приходилось выполнять нелегкий труд. Через эти же ворота с берега Иртыша он носил кирпичи на постройку казармы в крепости.

К концу 1960 годов ворота уже сильно обветшали, и омские краеведы добились признания Тобольских ворот памятником истории федерального значения. При советской власти реконструкция Тобольских ворот была проведена в 1973 году. Тогда архитекторы и строители придали воротам классический вид начала XIX в. и покрасили в белый цвет. Очередная реконструкция была организована в 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

При разработке проекта реставрации была проведена серьезная научно­-исследовательская работа, найдены документы, по которым можно судить о первоначальном облике сооружения. Архитектурные элементы свидетельствовали о том, что отделка в 1792 году была выполнена в стиле «петровского барокко». В ходе реставрации обновлена кровля, снят верхний слой штукатурки, выполнены недостающие элементы лепнины и отреставрированы сохранившиеся. Ворота покрашены в бело-­желто-­зеленый цвет. Теперь омичи имеют представление о том, как выглядели Тобольские ворота Омской крепости, когда через них проходил великий русский писатель Федор Достоевский. Некоторые горожане даже считают, что если прикоснуться к этим воротам и загадать желание, оно обязательно сбудется.

URL: http://omskregion.info/news/98594-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:15/09/2021 07:09
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников