Променад с Достоевским

В Омске проходит неделя празднования 305-летия города.

Серия праздничных акций стартовала в минувшие выходные. Организаторы постарались сделать так, чтобы, несмотря на переменчивую погоду, никто не оставался дома. Жители и гости города всех возрастов нашли что­то интересное для себя.

В субботу, 11 сентября, в парке Победы начался фестиваль военно­исторической реконструкции «Щит Сибири». В нынешнем году формат фестиваля изменили. Интерактивные площадки впервые охватили несколько эпох, представив реконструкции от времен Римской империи до событий Великой Отечественной войны.

Омичам, как всегда, представилась возможность принять активное участие в шоу. Желающие могли пострелять из лука, примерить доспехи, поиграть в старинные настольные игры, а также сделать селфи с участниками различных войн. Дети храбро сражались на резиновых мечах, а взрослые фотографировались с автоматами и рассматривали доспехи средневековых воинов.

Удивительно, но на празднике можно было раскланяться с самим Федором Михайловичем Достоевским – огромная ростовая фигура стала частью интерактивного уличного спектакля­променада. Постановка шла на семи главных локациях. В Театральном саду артисты Лицейского театра и театра «Студия Л. Ермолаевой» показали сцены из произведений писателя Ф. М. Достоевского – «Записки из мертвого дома», «Преступление и наказание» и других.

А рядом с музеем Достоевского и гауптвахтой артисты представили в жанре клоунады программу «Достоевский в поисках семейного счастья».

В инженерной мастерской Омской крепости актеры с помощью Театра кукол представили эпизоды из повести «Записки из мертвого дома». А у Тарских ворот организовали парад героев произведений классика.

К концу дня на Соборной площади состоялся всероссийский турнир по силовому экстриму. Сильнейшие мужчины и женщины из разных городов страны соревновались в поднятии тяжестей.

В Омск приехали спортсмены из Москвы, Санкт­Петербурга, Кузнецка, Нижнего Новгорода, Кургана, Калининграда, Курска, Екатеринбурга, Ельца, Магнитогорска, Самары и Саратова.

Они соревновались в нескольких упражнениях: подъем бревна, становая тяга автомобиля для мужчин и становая тяга оси Аполлона для женщин, кантовка покрышки, а также перенос богатырского коромысла весом 400 килограммов для мужчин и «фермерская прогулка» с 75 килограммами для женщин.

С наступлением темноты омичей ждало эффектное шоу «Лики огня» – фестиваль горящих скульптур. А завершило праздничные выходные выступление группы Artik & Asti, на которое пришли сотни зрителей.

До конца недели праздничные программы и различные концерты будут проходить на площадках в городских округах. Омичи отмечают праздник большой, дружной, многонациональной семьей.


URL: http://omskregion.info/news/98597-promenad_s_dostoevskim/
Дата публикации:15/09/2021 00:15
Автор:Алексей Пантелеев, Сергей Мельников