Хоккейная «химия»

Дата публикации 15 сентября 2021 00:17

Два поражения подряд не застали врасплох тренерский штаб обладателя Кубка Гагарина.

В омском «Авангарде» анализируют неудачи в матчах с московским «Динамо» и финским «Йокеритом». Свои будущие победы омичи связывают с усилением тренировок и повышением сыгранности.

После первого поражения в гостях от московского «Динамо» «Авангард» вернулся в Балашиху. Здесь омичи готовились к встрече в очередном матче регулярки с финским «Йокеритом».

– Мы неплохо провели первый период в матче с «Динамо», однако во второй двадцатиминутке начались проблемы. Разумеется, по ходу предстоящего длинного сезона будут как взлеты, так и падения. В прошлом матче мы сами не оставили себе шансов выиграть, – рассказал главный тренер омской дружины Боб Хартли.

Капитан команды Алексей Емелин добавил, что пока не все ребята смогли наладить свою игру по предложенной схеме. К слову, их очередной соперник, как, впрочем, все финские клубы, своей системы игры придерживается. Финский стиль весьма эффективен. Чтобы победить такого креативного соперника, любой команде надо очень постараться.

«Ястребы» начали стараться сразу после стартового свистка. Их скоростные атаки привели к тому, что «шуты» вынуждены были на пятой минуте нарушить правила. На розыгрыш большинства омичи потратили всего около 15 секунд. После двух передач красивую комбинацию завершил Петер Цегларик – 1:0. Однако совсем скоро гости смогли сравнять счет. Отличился нападающий «Йокерита» Ииро Пакринен, умело подставивший свою клюшку под летящую от синей линии шайбу, – 1:1. Далее «шуты» надолго завладели инициативой, однако за несколько минут до перерыва омичи свою игру наладили и провели парочку очень опасных атак.

Во втором периоде «Авангард» вновь вышел вперед. И вновь на пятой минуте. После броска от синей линии нашего защитника Вилле Покки шведский голкипер гостей Андерс Линдбек сыграл неуверенно, и шайба влетела в ворота – 2:1. Отыгрались гости в самом начале третьего периода. Быструю атаку своих партнеров замкнул Маркус Хянникяйнен – 2:2.

Мощное давление гостей привело к результату в середине третьего периода. Отличился Вели­Матти Савинайнен – 3:2. Гости активно атаковали до конца матча, поэтому даже замена Шимона Грубеца на шестого полевого игрока не помогла омичам сравнять счет. «Йокерит» одержал третью подряд победу, а «Авангард» потерпел второе подряд поражение.

– У многих игроков до сих пор есть проблемы. Но это нормально, процесс обучения продолжается. Некоторым игрокам нужно чуть больше времени, плюс травмы. Однако это не является оправданием — это игроки КХЛ, и когда одни травмированы, нужно делать шаг вперед и показывать себя. Начало сезона, пятый матч, и не хочется говорить, но это было ожидаемо. У нас много новичков, им необходимо заново нащупать «химию», – считает наставник «ястребов».