Омская пресса как научная ценность

Омская пресса как научная ценность

Дата публикации 15 сентября 2021 00:20 Автор Фото Сергей Мельников

В Библиотеке имени Пушкина открывается выставка, посвященная 150-летнему юбилею выхода первой областной газеты.

История омской прессы началась 20 сентября 1871 года, когда в Омске в свет вышла газета «Акмолинские областные ведомости», печатный орган Степного генерал­губернаторства. И хотя издание было официальным и публиковало в основном указы, циркуляры и постановления Российского правительства, в газете появлялись областные новости. Поэтому можно смело сказать, что тогда, полтора века назад, и зародилась омская журналистика.

Газета с арабским приложением

Один из раритетных номеров «Акмолинских областных ведомостей» можно увидеть в Областной библиотеке им. А. С. Пушкина, где сегодня открывается выставка, посвященная юбилею.

– Первого номера у нас, к сожалению, нет, он хранится в областном историческом архиве, а это номер за 1902 год. И здесь у нас представлено приложение к «Акмолинским областным ведомостям» – «Киргизская степная газета», которая выходила еженедельно с 1884 года с использованием арабского алфавита и на русском языке. Основными темами издания были история, география, национальные особенности казахского населения Степного края, его быт и традиции, – рассказывает куратор выставки, главный библиотекарь сектора текущих периодических изданий Елена Шабаш.

Первые полосы – объявлениям и рекламе

Бурное экономическое и общественно­политическое развитие Омского региона в начале ХХ века привело к возникновению целого ряда периодических изданий. И крупнейшими из них являются газеты «Омский телеграфъ» и «Омский вестник».

Один из номеров «Омского телеграфа» представлен на выставке. Что сразу бросается в глаза, так это огромное количество рекламы и частных объявлений на первой полосе. Можно сказать, что наши предшественники хорошо понимали: издание может выжить во многом за счет рекламы.

– В значительной мере эта газета была ориентирована на центральную российскую прессу, – рассказывает Елена Шабаш. – Большая часть посвящалась российским и зарубежным новостям, в то же время в газете публиковались местные новости, фельетоны, а также анонсы концертов и спектаклей. Из названия понятно, что главная задача издания – информировать омичей оперативно и кратко обо всех новостях.

издания времен Колчака

А первой ежедневной газетой стал «Омский вестник», выходивший с 1909 по 1918 годы. Эта общественно­литературная и экономическая газета писала о событиях как всей России, так и Омска. В 1918 году издание «Омского вестника» было прекращено и возродилось только в 1991 году, что стало большим событием в жизни Омской области. Кстати, газета выходит и поныне, но уже как вестник Законодательного собрания региона, где публикуются законодательные акты.

В начале ХХ века в Омске стали выходить ведомственные и специализированные издания, например, такие как «Вестник омской железной дороги», «Сельскохозяйственная жизнь»; общественно­литературные издания – «Думы», «Да будет свет», «Кадет­сибиряк» (издание в пользу раненых воинов по цене 20 копеек), «Сибирская неделя»; партийные – «Земля и воля», «Голос Сибирского казачьего войска». С 1912 года в Омске выходила газета «Белый цветок» общества по борьбе с туберкулезом, в годы Первой мировой войны она издавалась бесплатно.

Когда в Омске к власти пришел Колчак, в нашем городе появился журнал «Возрождение», который выпускал (внимание!) Союз маслодельных артелей, где среди прочих можно найти и литературно­художественные странички.

Вообще революция 1917 года и Гражданская война дали огромный толчок к развитию омской прессы. Свои газеты и журналы выпускали и большевики, и эсеры, и другие партии.

«Мысль милиционера» и «Ленинские внучата»

– Отгремела Гражданская война, и началось становление Советской власти. Большевики были заинтересованы в распространении своей идеологии среди широких масс населения, поэтому в 1920­е годы продолжают выходить самые разнообразные газеты и журналы, в том числе «Коммунистическая мысль», «Юный пропагандист», «Мысль милиционера», «Бюллетень МОПР» (Международной организации помощи борцам революции), – продолжает экскурсию по выставке Елена Шабаш». – С июня 1921 года начинает выходить газета «Рабочий путь», которая раньше называлась «Известия омского совета рабочих и военных депутатов». Сейчас мы знаем это издание как «Омскую правду», в 2017 году отметившую столетний юбилей.

По словам Елены Шабаш, «Омская правда» всегда являлась крупным авторитетным ежедневным изданием, а в 1920­х годах в газете всегда звучало поэтическое слово, публиковались такие поэты, как Георгий Вяткин, Леонид Мартынов, Петр Драверт.

Следующий раздел выставки – периодические издания Омской области с 1930­х по 1980­е годы. В эти годы пресса находилась под контролем партии и государственных организаций, существовала жесткая цензура. В 1934 году Омская губерния была преобразована в Омскую область, и в этом же году газета «Рабочий путь» становится «Омской правдой». В эти же годы появилась газета «Молодой большевик», которая потом стала называться «Молодой сталинец», а еще позже – «Молодой сибиряк».

По словам куратора выставки, также в Омске выходила газета «Ленинские внучата», 10 лет назад омичи могли видеть ее в подобной экспозиции, но из­за хрупкости и ветхости издания сегодня его здесь не представили.

В 1930­е годы в нашем городе на предприятиях начинают выходить многотиражки, рассказывающие о жизни заводов и фабрик. Еще больше их появилось в годы Великой Отечественной войны, когда в Омск были эвакуированы крупные оборонные заводы.

 Бурное развитие получили и районки, сейчас они выходят в каждом из 32 муниципальных образований. Но и среди них есть свои мастодонты. Это «Тарское Прииртышье», годом основания которого является 1917­й, газета Большереченского района «Наша Иртышская правда», «Заря» Полтавского района, «Восход» Нижнеомского района.

Значимым событием в жизни города стал выход газеты «Вечерний Омск» в 1979 году. Ее тираж в 1980­е годы доходил до 120 тыс. экземпляров. В газете отражалось все многообразие жизни омичей. Издание сохранило свою социальную направленность и сегодня.

Омская пресса сегодня

В начале 1990­х в Омске происходит настоящий газетно­журнальный бум. Возродились «Омский вестник» и «Омские епархиальные ведомости», начинают выходить газеты «Третья столица», «Ореол», «Новое обозрение», «Четверг», «Комок», «НОС», «Зеркало», «Коммерческие вести», первые глянцевые издания. Некоторые из них, увы, уже канули в Лету.

– Сегодня омская периодика отличается высоким качеством дизайна и полиграфического уровня. Используется цветная печать. Что мы хотели сказать этой выставкой? Мы посмотрели периодику за три этапа развития – дореволюционную, советскую и современную, увидели, как менялась издательская политика, тематика. Все это представляет научную ценность для изучения не только истории журналистики, но и истории Омской области, – комментирует куратор выставки Елена Шабаш.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...