Жизнь продолжается...

Жизнь продолжается...

Дата публикации 15 сентября 2021 00:34

Деревню Каракуль Большереченского района после пожара восстановили к 360летию населенного пункта.

 Никто из жителей в мае этого года не думал про новоселье. Но случилось страшное. Когда огонь от лесных пожаров обступил поселение, вариантов, кроме как спасать себя и детей, не оставалось.

Четырнадцать жилых домов, надворные постройки, магазин, мемориал в память об ушедших на фронт – превратились в угли и пепел. Пятнадцать семей потеряли кров, домашних животных, транспорт, документы.

Сразу же после пожара губернатор Александр Бурков лично посетил Каракуль, чтобы оценить масштаб последствий и дать необходимые распоряжения. Он пообещал жителям, что деревня будет восстановлена.

Всем миром собирали на восстановление жилья погорельцев. Сумма поддержки составила 9,39 млн рублей. В восстановление вложены средства бюджета Омской области и муниципалитета, средства президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, предпринимателя Тамира Алимбаева, региональной татарской национально­культурной автономии Омской области «Маданият» и других неравнодушных.

Со дня пожара прошло четыре месяца. За это время было построено восемь жилых домов, еще два дома находятся в процессе строительства. Восстановленная деревня на минувшей неделе отпраздновала 360­летие. Со знаменательным событием жителей Каракуля поздравили губернатор Омской области Александр Бурков и заместитель премьер­министра Республики Татарстан, председатель национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

– Беда пришла в Каракуль не по нашей вине – это стихийное бедствие. За короткий срок уже в восьми домах люди живут, два дома еще будем достраивать. Когда такая беда случилась, вся Россия с нами была. И такую мощную нам поддержку оказала. Мы поняли, что мы все­таки не одни,  – рассказала глава Уленкульского сельского поселения Лейла Мухаметшина.

– От всей души поздравляю вас с 360­летием и вторым рождением Каракуля. 6 мая случилась беда: в Каракуль пришел пожар, и история этой славной деревни могла прерваться. Но своими руками при поддержке всех жителей Омской области, при поддержке Республики Татарстан жители действительно возродили деревню, и она стала еще краше. От имени всех омичей благодарю Рустама Нургалиевича, президента Республики Татарстан, Василя Шайхразиева, который находит время и в трудную минуту приезжает к нам с помощью и словами поддержки. Поздравляю всех с продолжением жизни в деревне! – отметил Александр Бурков.

В день юбилея в качестве символа возрождения деревни была заложена памятная аллея дружбы. Деревья высадили Александр Бурков, Василь Шайхразиев, глава Большереченского района Василий Майстепанов, а также участники Всероссийского форума татарских краеведов. Также делегация возложила цветы к восстановленному памятнику фронтовикам деревни Каракуль.

Также Александр Бурков побывал в гостях у двух семей, которые уже отметили новоселье после пожара. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...