Чемпионы воли

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским паралимпийцам.

Глава государства тепло пообщался с победителями и призерами Паралимпийских летних игр в Токио, заявив, что их выдающиеся спортивные достижения прославляют страну и что эти победы – праздник для всех.

Владимир Путин отметил, что наша команда стала «зримым воплощением главной миссии паралимпийца – совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир».

При этом президент особенно отметил заслуги омского фехтовальщика, двукратного чемпиона Паралимпийских игр в Токио Александра Кузюкова.

– Впервые в истории Паралимпиад награды взяли российские фехтовальщики, и взяли невероятно красиво. Медали высшего достоинства в мужском командном турнире шпажистов и в личном первенстве у лидера российской команды Александра Кузюкова. В волевых, бескомпромиссных поединках он одолел трех именитых чемпионов, – подчеркнул Владимир Путин.

Омский спортсмен награжден орденом Дружбы. В ответном слове Александр поблагодарил президента за его личный вклад в развитие спорта, в том числе паралимпийского.

В этот же день состоялось награждение серебряных и бронзовых призеров Паралимпиады. На церемонии в Большом Кремлевском дворце  присутствовали сразу трое омичей: серебряные призеры Игр легкоатлет Александр Работницкий и фехтовальщица Елизавета Сидоренко, а также бронзовый призер Паралимпиады фехтовальщица Юлия Майя. Александр и Елизавета были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», Юлия – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награды призерам вручил помощник Президента РФ Игорь Левитин.

URL: http://omskregion.info/news/98605-chempion_voli/
Дата публикации:15/09/2021 00:35