Город в деревне

Город в деревне

Дата публикации 15 сентября 2021 00:38 Автор Фото Алексей Сафронов

Создание детских игровых площадок в небольших населенных пунктах будет продолжено благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды».

В этом году благоустроят свыше 100 общественных территорий, 54 из которых – это детские спортивные площадки. На эти цели направлено более полумиллиарда рублей.

За строительство современных площадок, на которых найдется место ребятам всех возрастов, взялись, в том числе потому, что старые уголки детства на открытом воздухе небезопасны. Они нередко располагались вблизи хозяйственных построек или линий электропередачи. А в некоторых населенных пунктах никогда не было благоустроенной территории для семейного отдыха.

На главной улице в Азово расположена шикарная площадка. Такие и в областном центре не в каждом микрорайоне встретишь. Здесь разместился настоящий детский город – от качелей, каруселей, горок глаза разбегаются.

– Приехали с сыном в больницу. Сами мы из Ягодного, это километров пятнадцать отсюда. Он как увидел это чудо, не оторвать, все болезни прошли. Теперь так и будем действовать, как захворает, на детскую площадку отведем, а не к докторам, – смеется мама семилетнего мальчишки Тая.

В выходные и праздники на таких площадках яблоку негде упасть, сюда собираются ребята со всего населенного пункта, не важно, маленького или большого. По этой причине здесь все должно быть действительно комфортно и безопасно.

– Этот нацпроект был инициирован президентом, средства выделяются по ходатайству глав поселений и депутатов местных советов. При этом на главах тех поселений, которые попали в программу обустройства, лежит обязанность подготовить нормальные подходы к площадкам, ведь сюда тянутся и самые маленькие дети, – отметил министр энергетики и ЖКК региона Антон Гаак.

К слову, новую площадку в Азовском районе получили и юные жители села Сосновка. Они уже радуются новому месту для увлекательных игр и занятий спортом – то на карусели покрутятся, то на качелях покачаются. Ребят постарше больше интересуют спортивные сооружения.

Министр доволен тем, что лица у ребят светятся, он даже показывает им самые простые упражнения для подготовки к сдачам норм ГТО. А вот само качество обустройства детского городка вызывает вопросы.

– Глава поселения должным образом не проконтролировал обустройство подходов. Обсудили проблему с руководителем Азовского района, он выделит необходимое количество плитки, к окончательному открытию площадки работу надо завершить. Более того, совместно с районной администрацией ведем претензионную работу с подрядчиками, оформляем иски в суд по прошлогодним недоделкам.  

Кстати, обустройство сельских территорий только начинается. В том же Азовском районе по программе инициативного бюджетирования в следующем году будут рассмотрены два объекта – детские площадки в селах Гауф и Петровка.

Это первый опыт реализации федерального проекта в таком формате. В министерстве энергетики и ЖКК отмечают, если практика станет удачной, работа в этом направлении будет продолжаться, а значит, появятся комфортные общественные пространства, в том числе в небольших сельских поселениях.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...