Две закрытые омские свалки начнут ликвидировать в 2022 году

Рекультивация коснется бывшей свалки в Амуре и Советской свалки в городке Нефтяников. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов доложил об этом президенту Владимиру Путину.

Ликвидация двух свалок в Омске, на которые жители города пожаловались президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии, начнется в 2022 году. Об этом во вторник, 14 сентября заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на совещании главы государства с Правительством РФ и руководством «Единой России». Как сообщает ТАСС, еще по двум свалкам ведется проектирование.

«На прямой линии люди из Омска с вами поднимали вопрос по свалкам. С губернатором эта тематика отработана, и с 2022 года две свалки в Центральном и Советском районах (округах) в Омске — почти 45 га — будут начаты в работу. Еще две находятся на стадии проектирования», — сказал Козлов.

Два других объекта — это мусорные свалки в Ленинском и Кировском округах. Накануне стало известно, что регоператор «Магнит» отказался от аренды этих участков, расположенных рядом с мусоросортировочными заводами Ленинского и Кировского полигонов.

Ранее, 26 августа, в ходе визита в Омске вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала, что рекультивация свалок в Омске обойдется в сумму порядка 3,6 млрд рублей и будет произведена за счет федерального бюджета. Их общая площадь составляет более 180 га.

Напомним, что в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным жители Омска пожаловались на плохую экологию в регионе. В ответ на обращение президент призвал ускорить процесс мусорных полигонов. Путин также поручил кабмину и региональным властям до 1 ноября принять меры по сокращению срока ликвидации в городе несанкционированных свалок.

URL: http://omskregion.info/news/98627-dve_zakrte_omskie_svalki_nachnut_likvidirovat_v_20/
Дата публикации:15/09/2021 13:07
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников