Мэрия Омска вновь рассматривает идею запуска автобусов на Иртышской набережной

Мэрия Омска вновь рассматривает идею запуска автобусов на Иртышской набережной

Дата публикации 15 сентября 2021 17:08 Автор Источник фото Владимир Кудринский

В департамент транспорта снова начали поступать предложения от омичей пустить по набережной общественный транспорт. Ранее этот вопрос не был решен из-за негативного отношения жителей.

Департамент транспорта мэрии Омска вернется к вопросу запуска автобусов по Иртышской набережной, об этом в эфире радио ГТРК «Иртыш» сообщил замдиректора ведомства Игорь Кожухов. От жителей вновь стали поступать предложения организовать работу общественного транспорта для ближайших к набережной микрорайонов.

«Мы раньше пытались решить этот вопрос. У нас на набережной даже есть заездные карманы для выполнения остановки автобусов. Но когда начали обсуждать тему при разработке новых маршрутов, мы планировали запустить маршруты по набережной, некоторые жители набережной отнеслись отрицательно к тому, что у них под окнами будет ходить общественный транспорт. Возможно, опасались, что там будут остановочные пункты и кто-то на них будет курить, мусорить, а набережная для многих – место прогулочное, где люди отдыхают, бегают», – отметил Игорь Кожухов.

Этот вопрос, по его словам, нужно обсудить с жителями микрорайонов и Госавтоинспекцией. Но есть также и технические сложности для выезда автобусов с набережной на Ленинградскую площадь.

«Там очень сложный поворот, подъем с Иртышской набережной на ул. Масленникова. И на сегодняшний день для пассажирского автобуса там небезопасно делать поворот», – подчеркнул чиновник.

Однако Игорь Кожухов пообещал вернуться к этой идее при разработке новых маршрутов, обсудить безопасность с окружной администрацией, КТОСами и ГИБДД.

Отметим, что сейчас департамент транспорта мэрии Омска разрабатывает новую маршрутную сеть.

Распечатать страницу