В Омск вернулись призеры Паралимпиады Александр Работницкий и Елизавета Сидоренко

Дата публикации 15 сентября 2021 17:55 Автор Источник фото Минспорт Омской области

Сегодня утром спортсменов торжественно встречали в аэропорту. Накануне в Кремле им вручили госнаграды за достойное выступление в Токио.

Сегодня, 15 сентября, в Омск прилетели призеры Паралимпийских игр в Японии Александр Работницкий и Елизавета Сидоренко. Напомним, Александр занял второе место на дистанции 1500 метров в категории Т20, а Елизавета в составе сборной завоевала «серебро» в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием. Указом президента РФ омские спортсмены награждены медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Госнаграды 13 сентября им вручил помощник президента РФ Игорь Левитин в Большом Кремлевском дворце.

В аэропорту сегодня призеров встречали тренеры, друзья, родственники и представители власти. Глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц поблагодарил паралимпийцев за прекрасные выступления и пожелал им удачи на новых стартах. Спортсмены заявили, что теперь их главная цель – золотая олимпийская медаль.

«Эмоции от победы бешеные, до сих пор думаю, что все это в каком-то сне происходит. Казалось, что еще много времени до старта, а тут ты уже пересекаешь финишную прямую, становишься вторым! Теперь для полной коллекции мне не хватает «золота», постараюсь сделать все возможное, чтобы осуществилось эта моя мечта. Сейчас планирую повидаться с родственниками, а потом снова в бой – ближе к зимнему сезону буду начинать стартовать», – поделился Александр Работницкий.

Как призналась Елизавета, она очень счастлива, что завоевала медаль в эстафете, так как это командная работа – девочкам удалось сплотиться и проплыть с лучшими результатами.

«Когда была на Паралимпиаде, чувствовала поддержку: мне писали много добрых слов, пожеланий. Когда выиграла медаль, наверное, до 3 часов ночи не могла уснуть, сидела всем отвечала, но при этом сама не могла поверить, что стала призером Игр. До сих пор еще не пришло осознание! Но уже ставим цели на следующие соревнования, планируем, как будем готовиться. Моя цель – золотая медаль в Париже на следующей Паралимпиаде», – заявила спортсменка.

Также паралимпийцы подчеркнули, что им было приятно получить государственную награду за достойное выступление на Играх.