Сергей Миронов в Омске побывал на раскопках острога, в котором сидел Достоевский

Сергей Миронов в Омске побывал на раскопках острога, в котором сидел Достоевский

Дата публикации 15 сентября 2021 19:06 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня во время своего визита в Омск лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов прогулялся по центру Омска.

Руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков подробно рассказал о раскопках, которые ведутся на месте каторжного острога. Напомним, что в одной из двух казарм, фундаменты которых обнаружили археологи, достоверно содержался великий русский писатель Федор Достоевский.

Политику показали старинные монеты и фрагменты фарфорового сосуда. Археологи предполагают, что фарфоровые элементы могли быть на обмундировании военных. Сергей Миронов внимательно присмотрелся к найденным фрагментам и рассказал, что видел похожий элемент в музее на фарфоровой лодочке. Вполне возможно, что омская находка тоже относятся к предмету интерьера или посуды.

Кроме того, политик прогулялся по Любинскому проспекту, возле Драмтеатра поговорил с директором Омского академического театра драмы Виктором Лапухиным о том, как коллектив пережил пандемию, как провели ремонт старинного здания.

Возле памятника актеру Михаилу Ульянову гость удивился, как точно скульптор передал характер Ульянова — волевой и решительный.

Когда политик в сопровождении губернатора Александра Буркова подходил к памятнику, к ним обратились две жительницы Омска. Женщины признались, что очень довольны теми преобразованиями, которые в последние годы ведутся, как похорошел город. И поблагодарили за труд губернатора и его гостя.

Визит Сергея Миронова продлится до позднего вечера. Из центра Омска он отправился на окраину на встречу с жителями Лукьяновки.


Распечатать страницу