ЦСКА в упорной борьбе не смог вырвать победу у омского «Авангарда»

Со счетом 4:3 омский «Авангард» переиграл столичный ЦСКА в домашнем матче 16 января. Гости бились до последнего, сократив разрыв с трех до одной шайбы, однако перевести игру в овертайм им так и не удалось. Форвард «ястребов» Александр Пережогин во время встречи забил свою сотую шайбу за омский клуб.

Уверенное преимущество в три шайбы, которого «Авангард» добился к середине, матча его соперник — московский клуб ЦСКА — к концу игры сумел свести почти на нет. На 33-й минуте Антон Белов в расстановке «5 на 3» забросил четвертую шайбу в ворота Растислава Стани, тогда как гости к этому времени сумели «пробить» Карри Рамо лишь один раз.

Впрочем, уже к концу второго периода «армеец» Яков Рылов сократил разрыв в счете – 4:2. А за минуту до окончания основного времени гости сняли вратаря и устроили мощную атаку в зоне хозяев, которая завершилась голом в ворота Рамо. Однако перевести игру в овертайм им не удалось, итоговый счет матча — 4:3 в пользу «Авангарда».

Отметим, что на 31-й минуте свою сотую шайбу за «Авангард» в чемпионатах России забросил нападающий Александр Пережогин. Для этого ему понадобилось провести 290 матчей. Первую шайбу Александр забросил 14 ноября 2001 года в Магнитогорске «Металлургу» в ворота Игоря Карпенко.

Главный тренер ХК «Авангард» Петри Матикайнен на послематчевой пресс-конференции назвал игру своих подопечных «эмоциональной» и «интенсивной», однако признал, что выстоять в меньшинстве им не удалось:

— Первый период мы провели прекрасно, во втором выглядели неплохо. Зато третий провалили, особенно по игре в меньшинстве. Прежде всего потому, что играли против нас замечательные мастера. Но все-таки победа есть победа, — отметил Матикайнен. — Была тяжелая игра уровня плей-офф. А в таких встречах случается всякое. Мне очень понравилось, как обе стороны сражались. Было интересно смотреть.

Проведя 44 игры «ястребы» с 92 очками удерживают первую строчку турнирной таблицы КХЛ конференции «Восток». Больше набрал лишь лидер «Запада» — питерский СКА, который провел 43 игры и заработал 95 очков.

Следующая встреча омичей пройдет 18 января дома с чешским клубом «Лев».