В Омске самыми востребованными профессиями стали монтажник, монтер и электрогазосварщик

В Омске самыми востребованными профессиями стали монтажник, монтер и электрогазосварщик

Дата публикации 16 сентября 2021 10:14 Автор Источник фото omskportal.ru

В службе занятости рассказали, что в регионе наблюдается рост вакансий, а численность безработных продолжает снижаться.

Как отмечают специалисты, уровень безработицы на данный момент составляет 1,5%. Жителям региона служба занятости предлагает более 40 тыс. вакансий, что почти на 7 тыс. больше, чем в прошлом году. Тогда центры занятости предлагали соискателям около 33 тыс. рабочих мест.

Больше всего вакансий в отрасли строительства — 15,2 тыс. Самыми популярными профессиями оказались монтажник, монтер и электрогазосварщик. На втором месте — бюджетная сфера, здесь 9,3 тыс. рабочих мест. А на третьем — обрабатывающая промышленность — 2,7 тыс. предложений. В этой отрасли ищут швей, слесарей механосборочных работ и грузчиков.

По словам руководителя департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеси Кайль, региональный рынок сейчас восстанавливается и развивается быстрыми темпами. Работодатели стали чаще сотрудничать со службой занятости в подборе кадров.

«Сегодня центры занятости населения предлагают безработным более 40 тыс. рабочих мест. Те соискатели, чья профессия не востребована, могут принять участие в программе по профессиональному переобучению в рамках нацпроекта "Демография" и получить новую специальность бесплатно. Это поможет в дальнейшем трудоустройстве», — сказала Олеся Кайль.

Согласно сведениям омского минтруда, на данный момент уровень зарегистрированной безработицы в регионе снизился до 1,5%, на аналогичную дату прошлого года показатель составлял 5,6%. Сейчас на учете в службе занятости зарегистрировано около 15 тыс. человек. А с начала этого года при содействии службы занятости населения трудоустроено более 40 тыс. омичей.

Каждый день обновляется подборка актуальных вакансий на портале службы занятости. Со списком предложений работодателей можно ознакомиться и на портале «Работа в России».

Распечатать страницу