Подать заявку на бесплатное доведение газа до участка стало возможным через «Госуслуги»

«Единая Россия» во всех регионах закрепляет депутатов, которые будут нести личную ответственность за реализацию программы социальной газификации в своих населенных пунктах.

Теперь подать заявку на бесплатное доведение газа до участка можно на портале «Госуслуги». Об этом на заседании штаба по газификации заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Раньше это можно было сделать только в отделениях МФЦ, в абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз» и на сайтах операторов газификации.

«В ряде регионов заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе. Этот опыт очень правильный, поскольку экономит людям силы и время. Призываю все регионы брать его на вооружение», — сказал он.

Напомним, что за счет государства газ доводится до участка, а на его территории труба уже прокладывается за средства населения. Как сообщил Андрей Турчак, в 30 регионах оказывают поддержку тем категориям граждан, для которых минимальная стоимость котла, прокладки сети по участку неподъемны.

«Это прежде всего многодетные семьи и семьи, которые воспитывают детей инвалидов, ветераны и пенсионеры различных категорий», — уточнил он.

Среди мер поддержки — субсидии, сертификаты, льготные кредиты на приобретение газового оборудования.

«Я призываю в оставшихся регионах, не откладывая, принимать решения по поддержке льготников. Эту работу надо синхронизировать и с подготовкой ваших бюджетов. Президент Владимир Путин на совещании с правительством и “Единой Россией” поручил внимательно следить за ценами на оборудование», — сказал он.

Андрей Турчак также подчеркнул, что сейчас необходимо вести информационную работу на местах, помогать людям, индивидуально подходить к каждой семье. «Единая Россия» во всех регионах закрепит представителей депутатского корпуса, которые будут нести личную ответственность за реализацию программы в своих населенных пунктах.

Участвовавший в заседании штаба вице-премьер правительства РФ Александр Новак отметил, что депутаты «Единой России» и правительство сделали все необходимое для ускоренной газификации. Уже сейчас по социальной газификации подключено к газу более 9 тыс. домовладений. Всего поступило уже 280 тыс. заявок на участие в программе.

«Нормативная база для ускоренной газификации утверждена. Была проделана большая работа совместно с коллегами из партии, из газоснабжающей организации и регионов. Вся работа была организована начиная с апреля», — сказал он.

Александр Новак также поддержал еще одно предложение «Единой России» — привлечении частных газопроводов к программе социальной газификации.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал соответствующее предложение партии в послании Федеральному Собранию, а 11 июня подписал закон на эту тему. Социальная газификация пройдет в два этапа: до 2023 года и до 2030 года.

 

URL: http://omskregion.info/news/98676-podat_zayavku_na_besplatnoe_dovedenie_gaza_do_ucha/
Дата публикации:16/09/2021 15:25
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:er.ru