У омских школьников будет больше возможностей проявить себя

У омских школьников будет больше возможностей проявить себя

Дата публикации 16 сентября 2021 17:15 Фото Сергей Мельников

Количество школьных олимпиад возрастет, потому у детей появится больше инструментов для реализации и развития талантов.

В 2021 году масштабы онлайн-этапа Всероссийской школьной олимпиады будут увеличены: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. По мнению руководителя учебного центра «Сириус» Елены Шмелевой, увеличение масштабов онлайн-этапа олимпиады обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов России. Присоединиться к проекту смогут более 90% школ в субъектах-участниках. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, посвященной старту школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 годов в онлайн-формате.

 Как напомнила Шмелева, в 2020 году по поручению президента школьный этап олимпиады впервые прошел в онлайн-формате на платформе «Сириуса» и был реализован в семи регионах. Участие в нём приняли более 820 тысяч школьников.

 «Наша задача — чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, создание для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками», - говорит Шмелева.

 Примечательно, что в начавшемся учебном году масштабы этого образовательного проекта будут увеличены. А участие в нём не требует от школьников какой-либо специальной подготовки.

 «Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-го классов 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов Российской Федерации. Мы ожидаем, что более 90% школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы», — рассказала руководитель образовательного центра «Сириус».

 Помимо внедрения проекта и увеличения объёма школьных олимпиад, планируется и проработать вопрос поддержки педагогов, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников.

 «Эта инициатива будет действительно полезной, если она действительно поможет выявлять таланты и способности детей, а у школьников будет повышаться общий интерес к получению знаний», - считает заслуженный учитель РФ, директор гимназии № 26 Тамара Синичникова.

 Стоит отметить, что образовательный центр «Сириус», руководителем которого является Елена Шмелева, проводит большую работу по повышению доступности и качества образования. И положительный опыт «Сириуса» может быть распространён на все российские школы, чтобы все талантливые дети имели возможность проявить себя.

Распечатать страницу