В России начали открываться первые избирательные участки

В России начали открываться первые избирательные участки

Дата публикации 17 сентября 2021 03:26 Фото Сергей Мельников

Впереди три дня голосования. Россияне выберут новый состав Государственной Думы, а в некоторых регионах — депутатов Законодательных собраний и губернаторов.

В Российской Федерации стартовало голосование, которое будет длиться с 17 по 19 сентября. Жители нашей страны выберут не только новый состав Госдумы восьмого созыва, в девяти регионах пройдут прямые выборы губернаторов. Еще в 39 субъектах избиратели своими голосами определят, кто станет депутатами местных Законодательных собраний.

Первыми голосовать начали жители Дальнего Востока с 8 часов утра по местному времени. 179 избирательных участков распахнули свои двери на Камчатке, где за ходом голосования следят около тысячи наблюдателей. Более 232 тыс. избирателей зарегистрировано в Камчатском крае, и более 3 тыс. из них будут голосовать впервые. При этом в досрочном голосовании на 116 избирательных участках, организованных на судах, находящихся в море, уже приняло участие более 6 тыс. человек.

Известно, что на территории России будут действовать 96 тыс. избирательных участков. Все они будут в течение трех дней работать с 8 утра до 8 вечера по местному времени. Свой выбор на них могут сделать до 108 млн избирателей, находящихся в нашей стране, еще около 2 млн проживает в других государствах.

Организация трехдневного голосования поможет избежать массового скопления избирателей, что очень важно в условиях пандемии коронавирусной инфекции. На каждом участке потоки на вход и выход специально разделили. На входе гражданам измеряют температуру тела, каждому предоставляются перчатки и маски, а для «постановки галочки» — одноразовые ручки.

При этом принять участие в выборах в онлайн-формате смогут избиратели семи регионов, где организовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Чтобы голосовать таким образом, нужно было подать заявление до 13 сентября.

Начавшиеся выборы будут проходить под пристальным и добросовестным контролем общественных организаций и наблюдателей. В этот раз их насчитывается около 500 тыс., что почти в два раза больше, чем было на предыдущих выборах в 2016 году. Своих наблюдателей представили 14 политических партий, которые заявлены на выборы. Кроме того, в роли наблюдателей выступают лидеры общественного мнения и блогеры. Все они будут вести контроль за ходом голосования все три дня, с 17 по 19 сентября. Им можно пользоваться мобильными телефонами, если возникнет необходимость зафиксировать правонарушение. Кроме того, видео и фото, созданное на избирательных участках, можно публиковать в социальных сетях.

Дополнительный контроль обеспечат голосованию свыше 100 тыс. камер видеонаблюдения. Они будут в течение трех суток непрерывно вести видеозапись процесса выборов. Трансляцию голосования будут смотреть в общественных штабах по наблюдению, которые организовали в каждом регионе.

Распечатать страницу