Мэрия Омска закупает автобусы на метане за 600 млн рублей

 Мэрия Омска закупает автобусы на метане за 600 млн рублей

Дата публикации 17 сентября 2021 09:58 Автор Источник фото мэрия Омска

На деньги, выделенные ранее из федерального бюджета, приобретут для города 48 экологичных автобусов.

Департамент транспорта мэрии Омска объявил аукцион на поставку новых экологичных автобусов. Начальная цена контракта составляет 613 млн 344 тыс. рублей. Напомним, это целевые средства, выделенные Омску из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистый воздух» для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

На эти деньги горадминистрация закупит 48 автобусов, стоимость каждого составляет 12 млн 778 тыс. рублей.

В документации к аукциону прописаны требования к поставщику общественного транспорта. Пассажировместимость автобуса – не менее 95 человек с 25-30 посадочными местами, вид топлива – компримированный природный газ (метан). В автобусе с низкопольным кузовом должен находиться бортовой навигационной терминал, по которому в том числе можно отслеживать движение транспорта. Также в пассажирском транспорте необходимы откидная аппарель и место для инвалидной коляски, оборудованное креплениями. Салон должен быть оборудован системой видеонаблюдения (не менее 5 камер), монитором, видеорегистратором.

Прием заявок на участие в торгах завершится 22 сентября, сам аукцион состоится 24 сентября. По условиям контракта, победитель должен будет поставить новые автобусы на территорию МП Омска «Пассажирское предприятие № 8» до 15 декабря 2021 года.

Ранее лава региона Александр Бурков сообщал, что вопрос поставки автобусов на метане уже проработан с заводами-изготовителями. В целом до 2024 года в рамках нацпроекта «Экология» планируется приобрести 240 пассажирских автобусов на метане. Экологический эффект предпринимаемых мер — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ на 237,6 тонны.

Распечатать страницу