Омские наблюдатели начали работу на избирательных участках

Омские наблюдатели начали работу на избирательных участках

Дата публикации 17 сентября 2021 10:58 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Общественная палата региона подготовила более шести тысяч наблюдателей. В отличие от предыдущих выборов в этот раз подготовка шла по-новому.

Сегодня, 17 сентября, в России проходит первый день избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму РФ и Законодательное собрание Омской области. По словам председателя Общественной палаты региона Лидии Герасимовой, к этой кампании общественники подготовили более 6 тыс. наблюдателей. Обучение началось с марта этого года и отличалось от той работы, которую им приходилось делать во время выборов президента России и по Конституции.

«Общественная палата заключила более 70 соглашения, в том числе пятью представителями политических партий, участвующих в этих выборах. Сегодня армия наблюдателей, вооружившись “Золотым стандартом” и кодексом этики вышли на участки. В этот раз подготовка требовала некоторых изменений. Эти выборы будут полноценными с 8 утра и до 20 вечера и все три дня. Наблюдение должно осуществляться круглые сутки. Это требовало дополнительных разъяснений, снабжения документами, которые позволят руководствоваться им в процессе наблюдения», — рассказала Лидия Герасимова.

Она также рассказала, что, помимо работы на участках, организованы мобильные группы наблюдателей, которые готовы по первому сигналу выехать на участок и проверить достоверность обращений от жителей региона.

«Надеюсь, что жители региона активно используют свое гражданское право и придут на избирательные участки, сделают свой выбор. Во многом зависит судьба не только региона, но и государства зависит от того, насколько мы активно будем использоваться свое гражданское право», — призвала председатель Общественной палаты региона.

Напомним, сегодня, 17 сентября, в 8:00 свои двери распахнули 1759 избирательных участков Омской области. Все три дня: 17, 18 и 19 сентября — избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.

От Омского регионального отделения «Единой России» на участки вышло более 1700 наблюдателей.

«Они будут следить также за тем, чтобы технологические процессы осуществлялись безукоризненно. При поступающих сигналах о возможных нарушениях мы будем принимать меры. Очень хочется, чтобы мы обошлись без них. Наши наблюдатели сообщают, что уже сейчас достаточно активно идут избиратели на участки», — рассказал Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

Распечатать страницу