В центре Омска историческое здание обшили разноцветным сайдингом

В центре Омска историческое здание обшили разноцветным сайдингом

Дата публикации 17 сентября 2021 13:13 Автор Источник фото wikimapia.org

Ранее в этом доме на улице Пушкина, 133, была средняя общеобразовательная школа, а сейчас его переделывают под супермаркет. Некоторых горожан не устраивает такая модернизация.

Омские историки высказывают сожаление, что портится исторический облик 50-летнего двухэтажного здания. Как сообщает «12 канал», согласно проекту часть первого этажа займет супермаркет федеральной сети. Арендаторы переделают только часть фасада в свой узнаваемый стиль, а остальное останется в прежнем виде.

«К сожалению, это системная ситуация. Мы неоднократно обращали внимание на то, что фасады исторических зданий уродуются, портятся, уничтожается декор», — сказал заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

У собственника здания нет достаточных средств, чтобы провести реконструкцию.

«Договор заключен на 10 лет. Через 10 лет — снимай кассеты и реставрируй. Хоть петушка золотого на палочке ставь», — высказалась собственник здания Валентина Королева.

Изменять внешний вид здания нельзя. Есть определенные требования к содержанию фасадов городских зданий, тем более если речь идет о кардинальной переделке.

По словам главного архитектора Омска Натальи Старченковой, собственник должен обратиться с проектом в департамент архитектуры и градостроительства, предоставить проект на согласование.

«Департамент либо дает согласие, чтобы проект был реализован, либо проект реализован быть не может. Непосредственно по этому зданию обращений в департамент не было»,сказала Старченкова.

Распечатать страницу