Благодаря видеонаблюдению на участках выборы проходят чисто, честно и безопасно — омские общественники

Благодаря видеонаблюдению на участках выборы проходят чисто, честно и безопасно — омские общественники

Дата публикации 17 сентября 2021 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Как отмечают представители Общественной палаты Омской области, все поступившие обращения разбираются оперативно, а профессиональные наблюдатели и установленные на каждом участке камеры гарантируют чистоту выборов.

Представители Общественной палаты Омской области поделились своими впечатлениями о начале избирательной кампании в регионе. Сергей Угрюмов вместе с представителем Центра общественного мониторинга поучаствовал в открытии трех участков в Кировском округе и убедился, что все проходит «серьезно, с максимальной безопасностью».


«На каждом участке имеются перчатки, маски, дезинфицирующие средства. Наблюдатели приехали с утра и внимательно следили за всем происходящим процессом и урнами. Процесс идет. Единственная задача — обеспечить спокойствие, уверенность и безопасность проведения этого значимого и важного мероприятия для нашей страны», — рассказал Сергей Угрюмов.

Он также отметил, что за несколько часов работы избирательных участков в центр мониторинга поступило несколько обращений от жителей. Но все вопросы были больше организационного характера. Люди не знали, где находится их участок. Пока же никаких нарушений не зафиксировано. Общественники на местах ведут работу, а также данные с камер видеонаблюдения поступают в центр мониторинга, что помогает контролировать процесс.  

На чистоту выборов также обратил внимание председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов.


«На всех участках все спокойно. Наша Омская область находится в чистой зоне. Никаких фейков не было и, дай бог, не будет. Большая произведена работа, много контролирующих органов. Все должно пройти чисто и достойно», — отметил спикер.

Он также подчеркнул, что самые активные избиратели — это ветераны и пенсионеры. Но молодежи тоже важно проявить свою гражданскую позицию. Поскольку именно сейчас определяется, в какой стране им дальше жить.

Ирина Сербина обратила внимание на проведенную Общественной палатой России работу по подготовке выборов и института общественных наблюдателей. А это, в свою очередь, гарантия того, что выборы проходят честно и легитимно.


«Я считаю, что общественные наблюдатели — это реальная гарантия прямых, честных и легитимных выборов. Самое важное, чтобы выборы состоялись, чтобы люди имели право проголосовать и были уверенными, что эти выборы честные. Сейчас много реальных инструментов, чтобы убедиться в этом. Благодаря видеонаблюдению можно посмотреть любой избирательный участок, как идет процесс голосования», — отметила Ирина Сербина.

Распечатать страницу