Омичей хотят освободить от обязательного техосмотра

Омичей хотят освободить от обязательного техосмотра

Дата публикации 17 сентября 2021 14:40 Автор Источник фото pixabay.com

Внесенная в Госдуму инициатива уже получила одобрение правительства.

Легковые автомобили, принадлежащие частным лицам, предлагают освободить от обязательного регулярного техосмотра. Соответствующие поправки уже внесены в Госдуму. Если они будут приняты, то обязанность регулярно проверять состояние своего авто останется у владельцев автобусов, грузовиков и автомобилей, используемых в служебных целях или для бизнеса.

Подобные послабления не скажутся на безопасности автомобильного движения, уверены инициаторы поправок. По статистике лишь в 1% ДТП участвуют технически неисправные автомобили и мотоциклы; отмена обязательного ТО позволит сократить расходы автовладельцев, которых в стране насчитывается 30 миллионов.

Инициатива уже получила одобрение в правительстве. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что граждане часто обращались с просьбами об отмене обязательного техосмотра.

«Предложено сделать процедуру прохождения техосмотра для владельцев некоммерческого транспорта добровольной. А обязательный техосмотр сохранить для них только на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника. И при условии, что транспортному средству более четырех лет. Мы считаем, что это позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автолюбители, с текущих 30 млн до 6–8 млн в год», — заявил он.

Распечатать страницу