Турмаршрут Калачинского района отметили в региональном минкульте

Турмаршрут Калачинского района отметили в региональном минкульте

Дата публикации 17 сентября 2021 15:19 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Маршрут «Сибирское приключение Ширванского полка» признан лучшим среди других проектов, представленных различными муниципальными районами.

В регионе подвели итоги конкурса «Лучший турмаршрут среди муниципальных образований Омской области». Победителем стал турмашрут «Сибирское приключение Ширванского полка», подготовленный Калачинским районом. Второе место — у Тюкалинского района с маршрутом «Тюкалинск — град купеческий». Бронзу выиграл Полтавский район за маршрут «Эбейты — жемчужина степей».

Как сообщили в региональном минкульте, в этом году участие в конкурсе принимали десять районов области, которые представили 11 маршрутов. В состав конкурсной комиссии вошли эксперты из области туризма и профильного образования. Председателем комиссии стала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Оценка проходила по таким критериям, как безопасность и доступность туристского маршрута для потенциальных туристов, оригинальность идеи — ее уникальность и новизна, увлекательность сюжета, перспективность дальнейшего развития.

«В процессе обсуждения эксперты пришли к мнению, что важным показателем качества при оценке турмаршрута становится не только хорошее знание объектов показа, рассказ о точках питания и условиях для размещения туристов, но и причастность разработчиков к тому, о чем они рассказывают, — отметила Светлана Бакулина. — Яркая подача, иммерсивность во время презентации, сопровождающий материал — все это способно вызвать интерес к району. И конечно, важно, как маршруты работают в реальных условиях. В течение летнего периода у нас была возможность познакомиться с туристским потенциалом региона в полевых условиях. Например, районы организовывали инфотуры, принимали экспертов. Эти сведения войдут в новую серию буклетов — путеводителей по Омской области».

Сообщается, что буклеты выйдут в свет уже в самое ближайшее время.

Распечатать страницу