Явка на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания в Омской области составила уже 8,5%

Явка на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания в Омской области составила уже 8,5%

Дата публикации 17 сентября 2021 15:57 Автор Фото Сергей Мельников

Предварительные данные к середине первого дня голосования сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии Михаил Мордовин.

Как уточнил заместитель председателя облизбиркома, в городе явка составила 6,96%, по районам области — 10,77%.

Михаил Мордовин также прояснил ситуацию со срабатыванием пожарной сигнализации на одном из избирательных участков.

«Пожара не было, сработала противопожарная сигнализация на участке № 264. Были оповещены экстренные службы, проведена эвакуация членов избирательной комиссии вместе с документацией. После проведения осмотра выяснилось, что была ложная тревога, члены комиссии возвращены на места. Сейчас участок работает в штатном режиме», — пояснил Михаил Мордовин.

Сегодня, 17 сентября, избирательные участки будут работать до 20:00. В субботу и воскресенье, 18 и 19 сентября, время их работы также с 8:00 до 20:00. Избирателей ждут на 1 759 участков Омской области.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», и в Госдуму, и в Заксобрание выборы проходят по смешанной системе: половина избирается по партспискам, половина — по одномандатным округам.

Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России» считает, что многие жители региона, проголосовав в пятницу, освободили себе субботу и воскресенье для личного времени.

«Трехдневное голосование — это весьма удобно и безопасно с эпидемиологической точки зрения», — подчеркнул Вадим Бережной.

На три места в Госдуме от Омской области претендуют 22 кандидата от разных политических партий. За места в Законодательном собрании борются 102 одномандатника и более 500 списочников.

Распечатать страницу