«Независимый общественный мониторинг» зафиксировал рост явки в первый день голосования

«Независимый общественный мониторинг» зафиксировал рост явки в первый день голосования

Дата публикации 17 сентября 2021 15:59 Автор Фото Сергей Мельников

Это вполне объяснимо, считают в ассоциации: в последний рабочий день люди стремятся завершить дела и поскорее уйти на выходные.

Первый день голосования уже продемонстрировал рост явки избирателей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

Он также отметил, что с открытием первых избирательных участков в Камчатском крае и на Чукотке ситуационный центр НОМ начал мониторинг медиаполя, прием сообщений от наблюдателей и звонков от избирателей.

«Судя по анализу сообщений от наблюдателей, которые приходят на карту НОМ, мы фиксируем определенный рост явки в первый день голосования. Это объяснимо: сегодня последний рабочий день, люди стремятся завершить дела и уйти на выходные — на дачи, за грибами, просто отдохнуть. Судя по поступающим данным, в регионах многие работодатели отпустили сотрудников пораньше, так что сегодня мы ожидаем всплеск явки. В социальных сетях появляются предположения о возможных нарушениях в связи с очередями на участках. Это не более чем заблуждение, а возможно, и злостный вброс. Мы будем анализировать все сообщения и пристально следить за ситуацией в этих регионах», — заверил Брод.

Также, по его словам, появляются сообщения о том, что военные и сотрудники полиции приходят голосовать организованно и создают очереди.

«Это объяснимо. Военные — люди, живущие по строгому расписанию, отделению дана короткая увольнительная для похода на участок — и военные идут. В целом мы фиксировали высокое информирование избирателей о кампании, поэтому интерес к выборам в последние недели усилился — на федеральных и региональных каналах велись довольно острые дебаты, которые пользовались спросом у зрителей. То, что кампания проходила без срывов и с минимальным количеством отказов в регистрации, — хороший сигнал для избирателя, который ценит стабильность. Институт общественного наблюдения тоже повысил интерес людей к выборам», — рассказал Брод.

Эксперт добавил, что данных о каких-либо серьезных нарушениях из регионов у НОМ на данный момент нет.

Распечатать страницу