В Полтавском районе после двухлетнего капремонта открыли Дом культуры

В Полтавском районе после двухлетнего капремонта открыли Дом культуры

Дата публикации 17 сентября 2021 16:43 Автор Источник фото kultura55.ru

Особую гордость у работников ДК вызывает новое световое и звуковое оборудование. Для его установки в Воронцовку приезжали специалисты из Нижнего Новгорода.

В Воронцовском сельском поселении Полтавского района состоялось открытие дома культуры, обновленного после капремонта. Возродить здание удалось благодаря нацпроекту «Культура».

Ремонтные работы здесь шли два года. Самый проблемный вопрос, замена всех старых коммуникаций, был снят в 2020 году. В нынешнем году строители занимались внутренней отделкой помещений, установкой новой сантехники, дверей, ремонтом зрительного зала. Также были проведены ремонт крыльца и обустройство пандуса для маломобильных групп населения.

Особую гордость у работников ДК вызывает новое световое и звуковое оборудование. Для его установки в Воронцовку приезжали специалисты из Нижнего Новгорода. Поздравить воронцовцев с открытием обновленного Дома культуры приехали министр культуры Омской области Юрий Трофимов, а также глава района Александр Милашенко. Отметим, что в этот же день Воронцовка отметила свое 115-летие. Поздравительную телеграмму жителям сельского поселения передал губернатор Омской области Александр Бурков.

«Уважаемые воронцовцы! Поздравляю вас с юбилеем села! 115-летняя история Воронцовки — это судьба нескольких поколений жителей, уважительное отношение каждого к малой Родине и добрые традиции, передающиеся от старших к младшим. Каждый из вас чувствует личную ответственность за отчий край, гордится успехами и вкладывает частицу души в его благополучие. Спасибо вам за заботу о своей земле и труд на благо Омской области. Пусть Воронцовка с каждым годом только процветает, пусть в ваших семьях всегда царят мир, добро и взаимопонимание!» — говорится в поздравительной телеграмме губернатора.

Отметим, что по итогам районного конкурса именно коллективы Воронцовского сельского дома культуры в этом году признаны лучшими.

«В доме культуры занимаются 16 клубных формирований — это и детские, и взрослые коллективы. Есть хор, ансамбли, дуэты и квартеты, сольные исполнители. Все они, как и жители Воронцовки, с нетерпением ждали открытия дома культуры после ремонта. И сегодня его не узнают — здесь изменилось все, от потолка до пола», — поделилась своими впечатлениями директор ДК Лариса Добчинская.

Руководитель народного коллектива «Зоринька» Александр Сиротин, отметил, что новое оборудование позволит значительно расширить репертуар и выпускать новые программы.

«Мы уже успели порепетировать на новой сцене, почувствовали ее. Атмосфера на репетициях уже изменилась — голоса наши по-другому звучат, аппаратура изумительная, свет нам выставляют необходимый. Нам будет легко теперь готовить концерты и радовать односельчан и гостей Воронцовки», — отметил Александр Сиротин.

Ранее в Полтавке в рамках национального проекта открылся еще один важный объект культуры — Полтавская детская школа искусств.

Распечатать страницу