Польза каш и круп в рационе

Дата публикации 17 сентября 2021 21:08

Польза каш и круп в рационе, какие витамины содержатся в разных кашах и как ее выбрать расскажет Термофлекс-Юг

С возрастом для интенсивного развития молодого организма требуется большее количество ценных питательных веществ. У подростков 12-13 лет наблюдается очередное повышение потребности в витаминах, таких как A, C, B1, B2, PP, холин, B5, B12, K, фолаты, а также в таких минералах: железо, медь, цинк и другие минералы.

С точки зрения питания самое главное для растущего ребенка - повышенная потребность в кальции - это обеспечивают молочные продукты и овощи семейства крестоцветных, а также магний, железо и цинк, которые должны быть каждый день в рационе. Благодаря наличию крупы в ежедневном меню.

Гречка как источник магния
Магний участвует в правильном функционировании мышц и нервной системы, регулирует сердечный ритм, отвечает за крепкие кости и участвует в производстве антител. Его недостаток приводит к слабости тела, гипертонии, тремору и болезненным мышечным спазмам и даже к депрессии. Чтобы обогатить рацион этим элементом, стоит перейти на гречку, один пакетик которой (100г сухого продукта) содержит целых 218мг магния, что составляет, например, почти всю суточную потребность 10-летнего возраста.

Просо богатое железом
Железо - неотъемлемый элемент, который создает красные кровяные тельца - благодаря ему кровь имеет способность переносить кислород по всему телу. Таким образом, этот элемент поддерживает физическую и умственную подготовку детей и подростков и повышает сопротивляемость организма. Дефицит этого микроэлемента может привести к анемии, проявляющейся слабостью и утомляемостью, частыми головными болями, легким раздражением, потерей аппетита, проблемами с концентрацией внимания и ухудшением успеваемости. В 100г порции содержится столько же железа, сколько в 150г говяжьей вырезки, и в 3 раза больше, чем в такой же порции свинины.

Цинк, содержащийся в овсяной крупе
Половое созревание - время усиленной работы гормонов, что проявляется не только в нестабильном настроении, но и в появлении кожных пятен, часто оставляющих после себя тяжелые раны и шрамы. Чтобы процесс заживления протекал должным образом, необходимо обеспечить достаточное количество цинка в ежедневном рационе, которым богата овсянка. Этот элемент также участвует в половом развитии, и его недостаток может замедлить процесс созревания, проблемы роста или нарушения менструального цикла у молодых девушек.

Клетчатка и сложные углеводы
Крупа - это не только ценные минералы, но и богатая клетчатка, которая эффективно снижает риск избыточного веса, ожирения и диабета. По оценкам, почти каждый пятый 11-летний ребенок имеет избыточный вес, что
в зрелом возрасте может привести к ожирению. Ячмень, который является бесценным источником натуральной клетчатки, регулирующей чувство сытости, будет полезен для поддержания здорового веса тела. Рекомендуется, для поддержания правильного развития молодого организма, чтобы в рацион подростка входили: 30г крупы в день. Чтобы разнообразить меню, также стоит не забывать давать детям легкоусвояемую кукурузу или манку.

Как выбрать качественную крупу? Термофлекс-Юг всегда рекомендует внимательно читать этикетку. Мы являемся крупным производителем и поставщиком этикеток, наклеек и стикеров на продукты питания и другие товары. Заказать пищевые этикетки на сайте выгодно и легко! Узнайте как получить дизайн и доставку в Ваш город бесплатно!

На правах рекламы

Распечатать страницу