Омский «Авангард» прервал серию поражений, обыграв «Автомобилист»

Во время этого матча защитнику Оливеру Каски выбили зуб, но он продолжил игру. Защищать ворота «Авангард» доверил Василию Демченко.

Этот матч с «Автомобилистом» был очень важным для «Авангарда». «Ястребы» впервые при Бобе Хартли проиграли три встречи подряд, не набрав в них ни единого очка. К тому же во время игры с «Металлургом» в ворота омской команды влетело семь шайб.

К встрече с «Автомобилистом» омичи подошли, заряженные на победу. Состав команды практически не изменился по сравнению с прошлым матчем, только в этот раз ворота доверили защищать Василию Демченко.

В первом периоде омичи смогли распечатать ворота хозяев. Отличился Сергей Толчинский. Ответную шайбу соперники забросить не успели и ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу гостей.

На второй минуте второго периода «Авангард» закрепил успех. Николай Прохоркин точно бросил под перекладину. У вратаря Дмитрия Шикина не было шансов отразить этот бросок.

К середине периода защитник «Авангарда» получил травму. Нападающий «Автомобилиста» Степан Хрипунов ворвался в чужую зону и попытался сделать бросок по воротам Демченко. Но вместо этого зарядил по лицу находящегося рядом Оливера Каски. Легионер потерял зуб, с сильным кровотечением он удалился в раздевалку. Тренерский штаб «Авангарда» с негодованием обратился к судьям. Но наказания для Хрипунова не было, по новым правилам за удар клюшкой по лицу при броске штрафы назначать перестали. В третьем периоде Каски вернулся в строй, только уже в защитной маске.

Третий период «ястребы» вели в счете — 2:0. Игроки «Автомобилиста» не смогли реализовать ни большинство, когда наш защитник Кирилл Готовец находился на скамье штрафников, ни удаление капитана команды Алексея Емелина. И только когда Василий Демченко выкатился далеко в правый угол после серии массированных атак по воротам, случаем воспользовался канадский форвард уральцев Брукс Мэйсек. Ему оставалось лишь поразить пустые ворота. До конца третьей двадцатиминутки «Авангард» забросил в ворота «Автомобилиста» еще одну шайбу — 3:1.

После игры главный тренер «Авангарда» Боб Хартли отметил, что все 60 минут команда играла замечательно. Василий Демченко совершал ключевые спасения, две важные шайбы забросили в большинстве. Все очень старались, и «награда нашла нас». В этой игре была видна энергия. Прокомментировал он и инцидент с защитником Оливером Каски:

«У Оливера Каски есть порез, он настоящий воин, он вернулся на лед! Хорошо, что ему не сломали челюсть или кость. Когда я зашел в раздевалку, Оливеру заканчивали накладывать швы. Каски потерял один зуб, но он был больше похож на клык медведя, а не на зуб Оливера. По-моему, он потерял один зуб, не больше».