Армрестлинг, кроссфит, BMX и ММА: в Омске прошел второй ШтормFEST

Армрестлинг, кроссфит, BMX и ММА: в Омске прошел второй ШтормFEST

Дата публикации 18 сентября 2021 11:49 Автор Фото Сергей Мельников

Празднование дня города продолжается. В пятницу, 17 сентября. на Соборной площади прошел второй фестиваль здорового образа жизни, который объединил на одной территории множество спортивных площадок и различных активностей.

Первый ШтормFEST прошел в 2019 году. Тогда праздник проходил в парке «Зеленый остров» и собрал более 10 тысяч гостей. В прошлом году проведению фестиваля помешала пандемия.

Но в этот раз, несмотря на прохладную и пасмурную погоду, праздник все же состоялся. Каждый пришедший на Соборную площадь смог выбрать себе занятие по душе и интересам. На всей территории вплотную разместились площадки: скалолазание, армрестлинг, баскетбол, кроссфит, BMX и даже киберзона, где можно было сразиться в боях по ММА на игровых приставках.

«Компания "Газпром нефть" помогает создавать возможности для всех омичей, – отметил Александр Шлеменко. – "ШтормFEST" – это уникальное мероприятие, на которое приходят люди с семьей, они могут посмотреть, какие у нас представлены площадки в городе, мы даем возможность презентовать себя всем видам спорта: здесь и воркаут, и скалолазание, и даже интерактивные площадки, компьютерный спорт. Моя цель, как педагога, – показать, как правильно можно отдыхать совместно. Отдых должен быть активным. Здесь занятия по душе могут найти и родители, и дети, и получается отличный праздник и хорошее настроение».

Для детей была организована большая игровая зона. На площадке первенства мира по хоккею расположилась бросковая зона, где каждый мог проверить свою меткость. Центр тестирования ГТО приглашал поближе познакомиться с комплексами упражнений.

Самой популярной стала площадка школы единоборств «Шторм» Александра Шлеменко. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе по ММА, сфотографироваться с тренерами и учениками школы, а также проверить себя в состязаниях на силу удара.

«Отличный, очень интересный формат, здесь каждый пришедший нашел что-то интересное для себя, – поделился мнением министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Отмечу, что только совместные усилия помогают делать подобные мероприятия. Это, прежде всего, партнерские отношения с компанией "Газпром нефть", это авторская школа Александра Шлеменко, а также ресурс администрации города и региона. В Омской области идет хорошее поступательное движение в виде открытия спортивных площадок, в виде подобных фестивалей, в виде заинтересованности омичей в здоровом образе жизни и в тех ценностях, которые пропагандирует спорт. Думаю, это самое главное достижение сегодняшнего фестиваля».

Одним из центральных событий фестиваля «ШтормFEST» стал Гран-при по ММА среди бойцов, не имеющих соревновательного опыта. Поединки проводились в категории, в которой выступает Александр Шлеменко, – средний вес до 84 кг. Победителем турнира стал Вячеслав Лобанов. Он одержал досрочную победу в 3-м раунде над Даниилом Мысягиным и стал обладателем денежного приза, а также контракта на участие в профессиональном турнире SFC: Storm Fighting Champioonship.

 «Я увидел объявление, решил поучаствовать, – рассказал победитель. – Занимаюсь регулярно, хоть давно не выступал, но следил за физической формой. Я работаю тренером по грепплингу. Турнир по любителям, почему бы не попробовать? Был в себе уверен. Готовился 1,5 месяца, мне помогали тренеры Степан и Марк Аркадьевич Беспрозванных. Формула моей победы – надо сосредотачиваться на процессе, отбрасывать максимально все эмоции в сторону. Соревнования прекрасно организованы, прекрасный фестиваль. Александр – большой молодец, мне очень нравится, как он проводит работу».


Добавим, что гостей праздника ждала не только насыщенная спортивная программа, но и культурная. На большой сцене на протяжении всего фестиваля для омичей выступали музыкальные и танцевальные коллективы. Очень порадовало публику дуэт скрипичное шоу «V-PLAY». А ярким завершением фестиваля стал концерт группы «Filatov&Karas».

Распечатать страницу