Первый день выборов в Омской области прошел спокойно и без происшествий

Первый день выборов в Омской области прошел спокойно и без происшествий

Дата публикации 18 сентября 2021 12:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

Руководитель Облизбиркома Алексей Нестеренко подвел итоги первых суток голосования и рассказал, что ни одна из пяти жалоб не была признана обоснованной. А в целой серии обращений с Нестеренко потребовали три килограмма золота высшей пробы.

По словам Алексея Нестеренко, по итогам первого дня в Омской области проголосовали 188 тыс. жителей, это 12,7% от всех избирателей. Показатели в среднем, как в России, но омичи и жители районов оказались немного более активными. В районах же разброс явки большой — Крутинка как обычно в лидерах, показав более 30%. В Большеуковском районе — 25,7%. А вот Нижнеомский и Марьяновский районы дали явку ниже, чем в Омске — около 12%. В областном центре явка за первый день голосования — 10,42%.

«День прошел спокойно, организационных сбоев практически не было, — рассказал Алексей Нестеренко. — Было несколько ЧП, что позволило протестировать нашу систему безопасности. Был сигнал в школе № 98 о задымлении — дым был, все его видели, но не поняли, что горело, может, листок бумаги кто-то сжег. Все эвакуировались, МЧС час обследовало все подвалы. Было опасение, что это тайное возгорание проводки, но ничего не нашли. Кроме того, было ложное срабатывание пожарной сигнализации в Кировском округе».

Фото Вячеслава Крузмана

Что касается нарушений и инцидентов, по словам Нестеренко, такие выборы — это масштабное мероприятие с накалом страстей, но важно, чтобы они были в «цивилизованных пределах». По всем обращениям ситуация детально разбирается.

«Мы весело провели эти сутки. Всего поступило 16 заявлений — 5 жалоб и 11 обращений, например, это были просьбы разъяснить порядок голосования, найти свой избирательный участок и так далее», — рассказал Алексей Нестеренко.

По итогам прошедшего дня все бюллетени были упакованы в сейф-пакеты, но самое интересное, по словам главы Облизбиркома, было после 20 часов. На участках из больших напольных пакетов пачки с бюллетенями нужно было переложить в маленький сейф-пакет.

На фото федеральный электоральный эксперт Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Олег Петренко /Вячеслав Крузман/

«Кто-то креативил — перекладывали бюллетени сначала в большие черные мусорные пакеты. Утрясали, уминали. Но кто-то сделал правильно — разложили по стопкам и, стараясь не повредить, паковали бюллетени в сейф-пакет», - пояснил глава облизбиркома.

Еще один инцидент был в Горьковском районе — там на участке в порыве эмоций вышибли ногой дно ящика, в котором хранился сейф-пакет, но затем все успокоились.

Что касается жалоб, одна из них поступила от омского блогера Сергея Кондакова. Его бюллетень прилип к щели урны — на ночь ее запечатывают скотчем. Когда его стали пропихивать, оторвался уголок. Податель жалобы переживал, что его бюллетень признают недействительным, но его успокоили, что этого не произойдет.

Кроме того, поступали жалобы на появление незаконной агитации в день голосования, но в целом ни одну из пяти жалоб не признали обоснованной. И ни одной жалобы не поступило на действия участковых избирательных комиссий.

Рассказал Алексей Нестеренко и о серии обращений от так называемых «Граждан СССР» (организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ).

«Они написали пафосные обращения и потребовали с меня три килограмма червонным золотом 999 пробы за то, что мы этих людей учли и внесли в список для голосования, — рассказал Алексей Нестеренко. — И еще 99 кг золота в качестве имущественной компенсации они потребовали с юрлица. Это массовое движение — такой бред переписывают под копирку, и было уже два-три десятка таких жалоб».

Распечатать страницу