В Омской области на участки приходят голосовать в национальных костюмах

В Омской области на участки приходят голосовать в национальных костюмах

Дата публикации 18 сентября 2021 12:53 Автор Источник фото www.omskportal.ru

В Уленкульском сельском поселении Большереченского района Омской области есть традиция — в день выборов любого уровня многие местные жители надевают национальные одежды, на участках звучат песни на татарском языке.

Сами члены УИК также надевают традиционные головные уборы: мужчины – тюбетейки, женщины – калфаки. Для всех сельчан выборы – это праздник.

«Мы живем в многонациональной стране, области, районе, живем дружно, спокойно, чему очень рады! Наши дети обучаются в школе с этнокультурным компонентом, поэтому хорошо знают не только русский, но и литературный татарский язык, что подтверждают победами на олимпиадах и конкурсах. Наши таланты поют песни на родном языке, нас хорошо встречают на всех районных конкурсах! Хочется, чтобы это продолжалось, за что голосуем сегодня», — поделилась жительница Уленкульского сельского поселения Наиля Рачапова.

На территории Уленкульского сельского поселения работают пять избирательных участков. По итогам первого дня голосования, на четырех из них явка избирателей выше среднерайонной. Например, на 554-м участке, где в списках 346 избирателей, накануне проголосовало 19 %, на 555-м – более 34,5%, на 556-м – 20%. Лидирует по явке избирателей среди малых населенных пунктов деревня Каракуль, здесь проголосовало 67,5% избирателей, включенных в списки для голосования.

Распечатать страницу