«Демократический процесс проходит отлично» — международные эксперты оценили голосование в Омской области

«Демократический процесс проходит отлично» — международные эксперты оценили голосование в Омской области

Дата публикации 18 сентября 2021 14:49 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

На местных избирательных участках в эти дни работают эксперты из Германии. Они пообщались с наблюдателями и сделали выводы, а также не согласились с позицией некоторых европейских коллег.

Своими впечатлениями поделился иностранный эксперт, представитель федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли Урс Ункауф. По его словам, это уже девятые выборы, на которых он выступает в качестве эксперта, а за последние два дня они проехали около 10 избирательных участков, поговорили с наблюдателями, и до сих пор впечатления только хорошие.

«Основываясь на своем предыдущем опыте, могу сказать, что всегда можно что-то улучшить, не бывает на 100% все превосходно. Пока же мне в Омске все нравится, — сообщил Урс Ункауф. — Прежде всего, хотел бы отметить, что в условиях глобальной пандемии в Российской Федерации соблюдаются все санитарные нормы. Во всех публичных местах для этого все подготовлено, и особо стоит отметить то, что государство предоставляет маски, нет никакого социального ущемления — у кого нет средств защиты, может все получить на участках».

Также эксперт отметил, что внутри избирательных участков нет никакой политической агитации, и в целом атмосфера очень профессиональная. На участках нет ни толчеи, ни напряжения.

«В целом демократический процесс проходит отлично», — добавил Урс Ункауф. 

Также ему бросилось в глаза, что среди наблюдателей и людей, которые работают на участках, много молодежи. И особо эксперт отмечает доступность для инвалидов — на избирательных участках для этого есть все возможности.

Не обошлось и без оценки аспектов международной политики. Напомним, что Европарламент заранее предлагает не признавать российские выборы.

«Как вы знаете, в настоящее время ведется кампания по неприятию итогов выборов от людей, которые даже не побывали в стране. Лично для меня не понятно, как можно делать такие выводы. В настоящее время в связи со сложившимися условиями мы должны больше кооперироваться и объединяться», — уверен Урс Ункауф.

В Омской области также работает общественный активист из Германии, управляющий директор портала «Weltnetz. TV» Артур Лейер.

«Наша маленькая группа немецких наблюдателей решила приехать, потому что мы не согласны с решением ОБСЕ не присутствовать на этих выборах — пояснил он. — Поэтому мы решили приехать и наблюдать за процессом. Мы попросили именно поработать у вас здесь, в Омске. Сибирь для нас был более интересный вариант, чем Москва. Участники нашей группы, которая приехала сюда в качестве международных экспертов на выборы, часто были в Москве и в других городах западной России, а в Сибири еще нет. Омск же — большой интересный город».

По его словам, окончательные выводы делать еще рано, завтра будет еще последний день выборов, а сегодня эксперты еще будут ездить на участки.

Распечатать страницу