В Омской области проголосовало уже свыше 280 тысяч жителей

В Омской области проголосовало уже свыше 280 тысяч жителей

Дата публикации 18 сентября 2021 16:06 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Явка на 15 часов второго дня голосования составила 18,95%. Большая активность — традиционно в северных районах области.

Как рассказал секретарь Облизбиркома Александр Христолюбов, на 15.00 второго дня голосования на избирательные участки пришли 281 тыс. человек — явка составила 18,95%. Большая активность не в Омске, а в районах — здесь уже проголосовали 142 тыс. человек или 23,8%. В Омске на участки пришли 138 тыс. избирателей — 15,6% от общего числа.

Но есть и рекордсмены по явке — Крутинский район продемонстрировал 44%, а Седельниковский — почти 35%. В Любинском районе проголосовало 32,5% зарегистрированных избирателей. Наименее активны жители Омского района — среди них явка 16,5%.

«Это в целом очень неплохой результат, но впереди еще половина сегодняшнего дня и целый день завтра, в воскресенье, — отметил Александр Христолюбов. — Проголосовать по-прежнему можно и на дому, для этого нужно подать заявку до 14 часов дня в воскресенье».

По словам секретаря Облизбиркома, все обращения, вопросы и жалобы в основном касаются технических аспектов. Например, те избиратели, которые голосуют по месту нахождения, а не по месту прописки, получают бюллетени для голосования только по партийным спискам. У некоторых это вызывает недоумение — но проголосовать на чужом одномандатном округе они не могут.

Были жалобы и по поводу агитации вблизи участков, но, по словам Христолюбова, это не носило массовый характер, и все листовки вскоре были демонтированы.

Лидер омских единороссов Вадим Бережной отмечает, что несмотря на выходной день и хорошую погоду, люди стремятся реализовать свой гражданский долг.

«Мы все понимаем, что позитивные перемены всецело зависят от нас самих и нашей активности на выборах», - подчеркнул Вадим Бережной.

Распечатать страницу