Купание в проруби на Крещение в Омске: правильный подход

Традиционные Крещенские купания ждут самых отважных 19 января. В Омской области подготовили для этого более 30 купелей. Если вы решились на серьезный шаг и готовы окунуться в ледяную прорубь, читайте о том, как подготовиться к крещенскому купанию.
Традиционные Крещенские купания ждут самых отважных 19 января. В Омской области подготовили для этого более 30 купелей. Если вы решились на серьезный шаг и готовы окунуться в ледяную прорубь, читайте о том, как подготовиться к крещенскому купанию.
 
Кому можно купаться на Крещение?
Состояние вашего здоровья — основной критерий, исходя из которого нужно решить, можно ли вообще окунаться в прорубь. Митрополит Омский и Таврический Владимир не советует окунаться в ледяную воду тем, кто не уверен в крепости своего здоровья:
 
– В проруби купаются моржи, ничего плохого я здесь не вижу. А сейчас многие люди, бывает, в последний раз купаются, – подчеркнул владыка. – Если человек идет на такой риск, и с ним что-то случается, значит, это самоубийство. А самоубийц в церкви не отпевают. Смысл праздника Крещения Господня не в купании. 18 января, в крещенский Сочельник вся вода освящается, поэтому православным следует запастись водой, освятить ее в храме.
 
Чтобы Крещенское купание было не последним в вашей жизни, обратите внимание на свое здоровье. Логичный вопрос – кому нельзя купаться в Крещение? Экстремально холодные процедуры не рекомендуются людям с сердечно-сосудистыми, кожно-венерическими заболеваниями, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, эпилепсией, конъюнктивитом, гепатитом, сахарным диабетом, тиреотоксикозом. Также не рекомендуется купаться беременным.
 
Купание в проруби на Крещение не так безопасно, как принято считать. Выброс адреналина, спазм сосудов, повышение артериального давления – вполне привычные его последствия. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей.
 
Перед купанием в проруби нельзя пить алкоголь
Такую табличку не мешало бы разместить возле каждой купели. Помните: алкоголь, может, и добавит храбрости, но не согреет – точно. Спиртные напитки снимают «тормоза», и человек может попросту переоценить свои возможности. Между тем, специалисты МЧС не рекомендуют находиться в ледяной крещенской воде более 1 минуты. Перед купанием в проруби медики советуют выпить столовую ложку рыбьего жира, а после – кружку горячего чая.
 
Что же делать перед купанием в проруби? Опытные моржи советуют немного размяться. Сделайте несколько приседаний, махов руками. Ни в коем случае не делайте резких движений. Подходить к купели нужно в шерстяных носках или в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. И, конечно, не прыгайте в воду вниз головой.
 
Что взять с собой на Крещенское купание?
Махровое банное полотенце
Простыню
Нескользкую обувь или шерстяные носки
Сменное белье
Термос с чаем
 
Сколько можно купаться в проруби?
После окунания в ледяную воду вы, скорее всего, почувствуете прилив сил, бодрости и хорошего настроения. Специалисты говорят, что такая эйфория – следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Поддавшись влиянию эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем. Поэтому нельзя окунаться с головой, а также задерживаться в воде, выходить из проруби нужно аккуратно.

Сейчас самое время растереться махровым полотенцем и выпить горячего чая. Еще раз напоминаем – никакого алкоголя! 



Фото с сайта mirnyi.prihod.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/9878-kupanie_v_prorubi_na_krechshenie_v_omske_pravilny_/
Дата публикации:17/01/2013 14:51
Автор:Мария Мурманцева