Операторы колл-центра Общественной палаты более 10 тысяч раз связывались с наблюдателями в регионах

Операторы колл-центра Общественной палаты более 10 тысяч раз связывались с наблюдателями в регионах

Дата публикации 18 сентября 2021 19:16 Автор Фото Сергей Мельников

Волонтеры в Ситуационном центре Общественной палаты России зафиксировали множественные обращения от мобильных групп наблюдателей. Но после проверки большая часть обращений не подтверждается.

О работе ситуационного центра Общественной палаты России (ОП) рассказал на сегодняшнем брифинге председатель координационного совета ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, сообщает ТАСС.  
Операторы кол-центра ситуационного центра ОП по общественному контролю за выборами уже 10913 раз выходили на связь с мобильными группами наблюдателей. На горячую линию общественникам поступило более 200 звонков, еще 154 обращения пришло по мобильному приложению.

Как отметил спикер, при анализе поступающей информации волонтеры ситуационного центра выявляют соответствие или несоответствие ситуации на избирательном участке пунктам «Золотого стандарта». Пока наблюдатели сообщили о 192 несоответствиях «Золотому стандарту» на участках. После анализа сообщений 42 из них подтвердили, 95 – не подтвердились, еще 55 – находятся в работе. 

Так, на одном из участков в Тамбове было сообщение, что не соблюдается дистанция, на полу нет разметки. По видеонаблюдению общественники посмотрели, что разметки действительно нет, а избирателями дистанция соблюдается, члены УИК находятся за прозрачной перегородкой. Ведется работа по устранению недочетов.

В Томске на одном из участков нет антисептического средства для дезинфекции рук и не осуществляется термометрия на входе. Сообщение проверили, ему нашли частичное подтверждение. Уже приняты меры по устранению недочетов. 

В целом общественные наблюдатели фиксируют, что выборы проходят на беспрецедентно высоком уровне с точки зрения организации и прозрачности. Общественные наблюдатели в регионах также дают позитивные оценки соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм на избирательных участках.

Распечатать страницу