Явка на выборы в Омской области составила почти 24%

Явка на выборы в Омской области составила почти 24%

Дата публикации 19 сентября 2021 11:43 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

В регионе проголосовало 350 тысяч избирателей. По словам главы облизбиркома, некоторые жалобы о нарушениях на выборах подтвердились.

К 20:00 второго дня голосования, 18 сентября, явка на выборы в Омской области составила 23,93%, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель облизбиркома Алексей Нестеренко.

«Уже 350 тыс. жителей Прииртышья проголосовали. Лидеры остались те же: Крутинский район – 55,25%, Любинский – 42,5%, Большеуковский – 41,3% и Седельниковский – 41%. Сегодня активность на выборах во всех отношениях будет больше. Во-первых, воскресенье. Во-вторых, политические партии агитировали своих сторонников в основном на этот день», – отметил глава избирательной комиссии Омской области.

Также он подчеркнул, что на избирательных участках работают более 8 тыс. наблюдателей. Основную часть составляют представители политических партий.

Кроме того, Алексей Нестеренко рассказал о жалобах и нарушениях в ходе выборов. Один из инцидентов был связан с камерой видеонаблюдения на участке, которая показывала, как голосуют в кабинке, нарушая тайну голосования. Но выяснилось, что у нее недостаточное разрешение, чтобы разглядеть бюллетень.

«Много вопросов по голосованию, которое я бы назвал неполноценным. Когда люди, записавшиеся по месту нахождения, голосуют только по бюллетеням на округе, на котором находятся. Ты вправе проголосовать, где бы ни находился, но только в пределах той территории, на которых проходят выборы. То есть, если в Омской области проходят выборы в Законодательное собрание, то хоть где на территории региона ты можешь проголосовать. Понятно, что в Тюмени этих бюллетеней нет. А выборы в Госдуму охватывают всю Россию, и эти бюллетени выдают по всей стране. Но у нас как-то тяжело с этим идет, надо подумать на будущее – более тщательно разъяснять эту особенность, чтобы люди понимали», – рассказал Нестеренко.

Были и реальные нарушения на выборах, которые подтвердились. Например, на УИК № 120 не была прошита книга со списками избирателей, которые подали заявление о голосовании по месту нахождения, и наблюдатель просит признать голосование там недействительным.

«Это подтвердилось, и это, действительно, проблема. Обычно книга одна. Выдачей бюллетеней занимается традиционно секретарь комиссии, и разделять на отдельные книги не имеет смысла, потому что людей не очень много, и он один справляется. Но когда возникает наплыв избирателей и образуется очередь, мы рекомендовали книгу расшивать на 2-3 части, чтобы не скапливать людей. Но потом ее нужно опять сшить, чего не было сделано. На что это может повлиять? Не могу себе представить – ни на что. Ну лежит стопочка, тем не менее, человек заметил, и формально это нарушение», – пояснил глава облизбиркома.

Всего, по словам Алексея Нестеренко, в региональный избирком поступило шесть заявлений о нарушениях, три из них подтвердились, в том числе на действия УИК.

Распечатать страницу