На выборах в Омске заметили фальсификатора из Новосибирска

На выборах в Омске заметили фальсификатора из Новосибирска

Дата публикации 19 сентября 2021 12:59 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Полиция ищет мужчину, который ходил по избирательным участкам Омска и разносил странные списки избирателей, голосующих на дому.

Сегодня, 19 сентября, на утреннем брифинге председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал, что в городе обнаружили фальсификатора, который ходил по избирательным участкам и разносил списки избирателей для надомного голосования. Ранее информация об этом появилась в ряде телеграм-каналов.

«Не задержали его пока. Сотрудники полиции рассчитывают его задержать. Но уже известно, что он сам из Новосибирска. Да, он объехал несколько участков и пытался всучить странные списки участковым комиссиям с предложением подъехать на дом. Но это изначально выглядело странно. Члены комиссий пытались прозвонить по телефонам. Некоторые из них не отвечали. Где-то говорили, что никакие заявки не подавали. Чаще всего такие заявления подают старшие по домам или КТОСы. А тут молодой человек ходил. Интересно, что за ним ехала съемочная группа и снимала все его действия. Что это за съемочная группа? Есть предположение, что это одна команда. Дело возбудили, занимается УМВД», – сообщил Алексей Нестеренко.

Всего, по его словам, в первые дни выборов в региональный избирком поступило шесть заявлений о нарушениях, три из них подтвердились, в том числе на действия УИК.

Распечатать страницу