Волонтер накрыл бот-ферму из Украины, бившую тысячами фейками о голосовании в России

Волонтер накрыл бот-ферму из Украины, бившую тысячами фейками о голосовании в России

Дата публикации 19 сентября 2021 13:14 Автор Источник фото ru.depositphotos.com

Александр Малькевич сообщил о 10 тысячах фейков за первые два дня голосования. Поток вводящей в заблуждение информации о выборах депутатов Госдумы за субботу удалось сбить. Большинство фейков выявили в пятницу.

Первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич сообщил, что число ложных сообщений по сравнению с 17 сентября упало более чем вдвое.

Как передает ТАСС, всего за два дня голосования выявлено около 10 тыс. ложных сообщений, из них 7 тыс. - в пятницу.

«Суббота выдалась спокойнее. Фейки все же были, хотя их число по сравнению с пятницей упало более чем вдвое - примерно 3 тыс.», - рассказал Малькевич.

Он напомнил, что с января и до первого дня голосования было выявлено 5 тыс. фейков о выборах, а только за 17 сентября - 7 тыс.

«Итого за два дня голосования - около 10 тыс. фейков или уже 15 тыс. за весь год», - констатировал он.

Напомним, что бывший гендиректор 12 Канала возглавляет в Общественной палате рабочую группу по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете.

Малькевич отметил, что в этот раз авторы ложных сообщений не стали задействовать мессенджер WhatsApp. Вместо этого активно использовали Telegram и TikTok. Кроме того, сфабрикованные видео публиковались в YouTube.

Среди тенденций Малькевич выделил то, что «очень много старых фейков, которые из года в год ходят по разным регионам, выдаются за новые». Большинство фейков при этом своей цели не достигают благодаря работе общественников.

Так, Малькевич рассказал о работе, проделанной волонтером «Лиги безопасного интернета», возглавляемой членом ОП Екатериной Мизулиной, Денисом из Тамбова:

«Он не спал двое суток и накрыл бот-ферму из Украины, которая прицельно била по Москве и Петербургу, распространяя тысячи фейков. Волонтеру удалось перехватить полный контроль над управлением и вывести из строя компьютер противника, уничтожив бот-ферму».

ранее по теме

В Сети зарегистрировали тысячи фейков о выборах

В Сети зарегистрировали тысячи фейков о выборах

Об этом сообщил руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием, член Общественной палаты России Александр Малькевич.

Распечатать страницу