На строительство школы на Космическом проспекте в Омске выделили почти 1 млрд рублей

На строительство школы на Космическом проспекте в Омске выделили почти 1 млрд рублей

Дата публикации 19 сентября 2021 15:58 Автор Фото Сергей Мельников

Омские власти ищут подрядчика для проектирования и строительства новой школы в Октябрьском округе. Объект планируют сдать до конца 2022 года.

Казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик» объявило электронный аукцион на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, на строительство школы на проспекте Космическом в Омске и на поставку оборудования.

Напомним, проект новой школы в Октябрьском округе должны были разработать еще в прошлом году. Первый подрядчик, ООО ПФ «ЗСК-ПРОЕКТ» (Ижевск), приступил к работам 29 июня 2020 года, но не уложился в сроки. В марте госэкспертиза дала отрицательное заключение по проекту, однако подрядчик отказался исправлять замечания. В апреле власти расторгли с ним контракт. Повторные торги не увенчались успехом, и, видимо, заказчик решил объединить все работы по объекту в одном тендере.

Начальная цена контракта составляет 964,48 млн рублей. В документах к аукциону отмечается, что 30,85 млн рублей выделяется на подготовку проектной документации, инженерные изыскания, разработку рабочей документации и получение по ним положительного заключения госэкспертизы. Крайний срок для всего вышеперечисленного – 29 декабря 2021 года.

На строительство школы направлено 840,28 млн рублей. Еще 93,35 млн рублей запланировано на поставку оборудования в новое учреждение.

Прием заявок на участие в торгах завершится 5 октября, сам аукцион состоится 7 октября. По условиям договора, подрядчик должен будет сдать объект до 20 декабря 2022 года.

Как ранее сообщалось, земельный участок под школу площадью 19,6 тыс. кв. метров находится возле многоквартирных домов № 14б, к. 4, и № 18а, к. 5, по Космическому проспекту. Территория полностью освобождена от 69 временных гаражных боксов, 63 из них вынесены на добровольной основе.

Школа на Космическом проспекте будет рассчитана на 1 122 учебных места. Учреждение будет с инженерным уклоном, с углубленным изучением предметов для получения в будущем технических специальностей.

Распечатать страницу