Омские специалисты комплексного центра «Пенаты» обучают дыхательной гимнастике

Омские специалисты комплексного центра «Пенаты» обучают дыхательной гимнастике

Дата публикации 20 сентября 2021 14:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Инструктора регионального проекта «Вдох жизни» провели обучающий мастер-класс для специалистов и учеников адаптивной школы-интерната № 16.

Участниками мастер-класса стали порядка 40 человек. Совместно с инструктором комплексного центра Центрального округа Омска «Пенаты» дети выполнили несложные упражнения, разработанные омскими специалистами. Они помогают в профилактике заболеваний легких и реабилитации после COVID-19. Для учеников адаптивной школы-интерната № 16 прошло второе занятие.

Ранее дыхательную гимнастику проводили на уличной площадке учреждения, а с наступлением холодной погоды полезные занятия продолжатся в спортивном зале.

«Мы продолжаем вовлекать омичей в этой замечательный проект "Вдох жизни". Проводим занятия для наших пожилых получателей социальных услуг в группах дневного пребывания. Также все лето для всех желающих мы еженедельно проводили дыхательную зарядку на площадке у комплексного центра. Приходили и взрослые, и дети. Максимальное количество участников на одном занятии достигало 98 человек! Мы пошли дальше и стали тиражировать "Вдох жизни" в других учреждениях. Так, наши инструкторы, теперь проводят дыхательную гимнастику для юных омичей из адаптивной школы-интерната № 16 и Дома детства на Кордной», — поделилась заведующая отделением реабилитации комплексного центра Центрального округа Омска «Пенаты» Ольга Гердович.

Отметим, что проект «Вдох жизни» реализует правительство Омской области. Занятия по дыхательной гимнастике проводятся для тех, кто получает соцуслуги, воспитанников детских садов, школьников, студентов и трудовых коллективов.

«Пенаты» являются первым учреждением социальной отрасли, внедрившим в реабилитационную работу «Вдох жизни».

Распечатать страницу