В омские жилые дома и на объекты соцсферы стабильно поступает тепло

Тепловую энергию запускают в следующей последовательности: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования; объекты здравоохранения; многоквартирные дома, гостиницы и общежития; вузы; прочие потребители.

В текущем году отопительный сезон начался 16 сентября. 

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимира Шнипко, сейчас подключено к теплу по жилищному фонду более 80% объектов, по линии министерства здравоохранения — 64%, по линии департамента образования 89,9%, по учреждениям культуры — 38%, по объектам департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта — 85%.

Также он отметил, что в этом году тепло запускается быстрее, чем в минувшие годы.

«Мы прогнозировали, что на эту дату к теплу будет подключено около 60–65% жилого фонда, но процент подключения уже превысил 80», — подчеркнул Шнипко.

Период запуска тепла длится ориентировочно около двух недель, так как одномоментно подать тепловой ресурс во все жилые дома и учреждения соцсферы невозможно.

Как подчеркнул генеральный директор АО «ОмскРТС» Владимир Дмитриев, гидравлика и температура достаточно серьезно могут повлиять на надежность работы оборудования и тепловых сетей.

«С завтрашнего дня начнем поднимать давление и к концу недели выйдем на усредненные параметры переходного периода между зимой и летом. По погодным условиям будем дальше поднимать давление», — сказал Дмитриев.

Согласно постановлению правительства РФ № 354 температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +20 °С, в угловых комнатах составлять +22 °С.

Если же в подъезде дома холодно, а в соседнем уже дали тепло, то это значит, что в доме есть отопление, но управляющая компания не отрегулировала общедомовую систему, поэтому обращаться нужно в управляющую компанию. Если она игнорирует жалобы жильцов, то необходимо обратиться в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 78-78-78, к поставщику тепла (его контакты указаны на квитанции за отопление) или в Государственную жилищную инспекцию.

URL: http://omskregion.info/news/98857-v_omskie_jile_doma_i_na_obekt_sotssfer_stabilno_po/
Дата публикации:20/09/2021 16:11
Автор:Анна Пацула
Источник фото: depositphotos.com