Оцинкованный штрипс — его применение и особенности

Дата публикации 20 сентября 2021 22:19

Оцинкованная сталь может поставляться не только в виде стандартных листов, но и в виде сплошной ленты. Это и есть штрипс, который так же, как и листовой металл может использоваться для изготовления различных профилей и штампованных деталей.

Образцы стандартных по толщине и ширине ленты можно посмотреть в каталоге https://buildstor.ru/. Но это не единственный вариант поставок. Гибкий металл может быть нарезан с любой нестандартной шириной, удобной для раскроя. Единственное, что нельзя изменить, это толщина металлической полосы. Она не может быть толще 2,5 мм. Зато длина отдельного рулона может достигать 1,5 км. Это не ошибка, действительно длина непрерывной ленты штрипса может измеряться в километрах.

Где используется штрипс

Тонкая стальная лента широко используется в строительстве. Например, при изготовлении гибких коробов вентиляционных систем, желобов и водоводов, в креплении некоторых элементов кровли. Штрипс используется при монтаже сварных трубопроводов с навивкой.

Тонкий металл используют при изготовлении небольших кронштейнов и других крепежных элементов. Некоторые соединения мелких деталей бытовой техники также могут быть укреплены с помощью тонкой пластичной полоски. Гибкая лента присутствует и в профиле пластиковых окон.

Самый наглядный пример штрипса, который наверное видели все, это тонкая узкая лента обвязки тары крупногабаритных предметов и бытовой техники.

Немного необычное применение штрипсу находят дачники. Они используют его для укрепления старых заборов, в подпорках для кустов и даже в декоративном оформлении садовой мебели и хозпостроек. Но хорошо это смотрится только при использовании ленты с цветным покрытием.

Напомним, что толщина штрипса не более 2,5 мм, поэтому утверждения, что из него могут быть изготовлены какие-то конструкции или предметы обихода, выдерживающие большие нагрузки беспочвенны.

В чем секрет такой широкой области использования

Секрет кроется в качественных характеристиках металла. Поверхностная пленка оксида цинка толщиной всего 10-20 мкм на низкоуглеродистой стали до максимума повышает устойчивость металла к коррозии при любых воздействиях внешней среды.

Несмотря на минимальную толщину, сталь сохраняет прочностные характеристики и устойчивость к истиранию. За счет малой толщины штрипс гибкий и пластичный, удобный для обработки любыми инструментами. Не деформируется при сверлении, резке, штамповке.

Материал безопасен для здоровья человека, поэтому ограничений по его использованию нет.

При любых условиях эксплуатации срок службы штрипса в пределах 40-50 лет. Без дополнительной антикоррозийной обработки через определенные периоды времени. При использовании материалов в строительстве этот показатель очень важный.

Ну и конечно стоит отметить малый вес и компактные размеры готовой продукции. Это удобно для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки.

На правах рекламы

Распечатать страницу