Области применения IP-камер

Дата публикации 20 сентября 2021 22:23

IP-камеры — эффективный инструмент для организации видеонаблюдения как внутри помещения, так и на открытом пространстве. В отличие от аналоговых устройств, они работают на базе IP-протокола и позволяют передавать информацию по сети в цифровом формате. Где можно использовать IP-камеры, разберемся в статье.

Где применяют IP-камеры

С помощью сетевых видеокамер можно наблюдать за объектом онлайн, оперативно реагировать на нештатные ситуации независимо от своего местоположения, сохранять информацию в облако или на диск и использовать ее для детального изучения произошедшего события постфактум. Кроме того, в число возможностей IP-камеры могут входить:

  • Видеоаналитика. Функция распознавания лиц по биометрическим данным позволяет верифицировать личность преступника, проверять наличие конкретного человека на рабочем месте, оценивать посетителей торговых точек по возрасту и полу для настройки эффективной рекламной кампании.
  • Многопотоковая трансляция. Современные цифровые видеокамеры поддерживают до трех потоков передачи данных. Это позволяет ускорить их работу и повысить качество передаваемого изображения на мониторы разных устройств, с которых ведется наблюдение.
  • Режим коридора. Формат с соотношением сторон 9:16 удобен в случаях, когда необходимо наблюдение за узкими длинными проходами или проездами.
  • Аудио. IP-камеры могут передавать не только изображение, но и звук, причем в двух направлениях.

Приобрести устройство с нужными функциями не сложно. К примеру, на сайте dr-russia https://dh-russia.ru/ представлен большой выбор моделей для реализаици практически любых проектов.

Чаще всего цифровые камеры используют как элементы крупной системы безопасности или как отдельные устройства для организации видеонаблюдения:

  • Для офиса. Хороший вариант для наблюдения за порядком в офисе или учреждении (школе, поликлинике, магазине, библиотеке и т.д.) — купольные камеры. По своему виду они напоминают датчик пожарной сигнализации и не привлекают лишнего внимания. Если помещение имеет большие размеры, лучше приобрести поворотную модель, которая позволяет дистанционно менять угол обзора.
  • Для дома или квартиры. Здесь целесообразно использовать беспроводные Wi-Fi камеры. Для наблюдения за отдельной комнатой подойдет миниатюрное настольное устройство с подставкой, которое можно разместить на столе или полке.
  • Для открытой территории. Для охраны дворов, автомобильных парковок, скверов, промышленных зон используют уличные цилиндрические модели. Как правило, у них прочный антивандальный корпус, система подогрева, подсветка, а также они надежно защищены от перепадов температур, влаги и пыли.

Отличное качество изображения, легкость подключения и расширенная функциональность позволяют использовать IP-камеры в любой сфере, где требуется контроль за соблюдением порядка и обеспечение сохранности имущества. Кроме того, они помогают осуществлять мониторинг за технологическими процессами на производстве, верифицировать людей по биометрическим показателям, продвигать товары и услуги.

На правах рекламы

Распечатать страницу