Более 7 тысяч омских школьников могут получить «Билет в будущее»

Более 7 тысяч омских школьников могут получить «Билет в будущее»

Дата публикации 21 сентября 2021 11:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Трехэтапный образовательный проект проводят в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для ранней профориентации учеников средних и старших классов.

Пресс-служба министерства образования Омской области сообщает о старте второго по счету проекта «Билет в будущее». В этом году участие в нем, как ожидается, примут более 7 тысяч омских школьников 6–11-х классов.

«В сентябре в Омской области стартует второй год реализации проекта “Билет в будущее” в рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”. Площадками для проведения практических мероприятий профориентационной направленности станут 11 учреждений среднего профессионального образования региона», — пояснили в ведомстве.

Начнется проект с проведения Всероссийских профориентационных онлайн-уроков. Тематика каждого урока направлена на раннюю профориентацию школьников и определена с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года. Второй этап — онлайн-тестирование, по итогам которого участники смогут получить обратную связь в личном кабинете на платформе проекта.

«Третий этап включает в себя посещение мультимедийной выставки-практикума или мероприятий профессионального выбора, профессиональные пробы (мастер-классы), квесты по профессиям. В этом году площадками проекта для проведения практических мероприятий станут 11 учреждений среднего профессионального образования. В заключение на четвертом этапе школьники получат персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития», — пояснила заведующая учебно-методическим центром профессионального образования и профориентационной работы института развития образования Омской области Виктория Дзюба.

читайте также

«Точка кипения» поможет омским школьникам ориентироваться в трендах на рынке труда

«Точка кипения» поможет омским школьникам ориентироваться в трендах на рынке труда

Новое пространство также призвано объединить представителей власти, образования и предпринимателей для реализации полезных для общества проектов. На его презентации побывал губернатор Александр Бурков.

Распечатать страницу