В Омской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

В Омской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Дата публикации 21 сентября 2021 12:43 Автор Источник фото Минздрав Омской области

В течение двух дней жители Омска, Исилькуля и Калачинска могли пройти экспресс-тестирование. Свой ВИЧ-статус узнали 258 человек.

Всероссийская акция Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» проводилась в Омской области 19-20 сентября. Экспресс-тестирование проходило в трех городах региона: Калачинске, Омске и Исилькуле. Любой желающий за 15 минут мог бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 258 человек.

Также в рамках акции прошли профессиональные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. Кроме того, проводились общешкольные родительские собрания, на которых учителям и родителям рассказывали о путях передачи инфекции, как отвечать детям на вопросы о ВИЧ.

По словам главного врача омского СПИД-центра Ольги Назаровой, в последнее время в регионе отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией:

«В первую очередь, это результат большой профилактической работы среди молодежи, студентов, учащихся, трудовых коллективов, а также в группах старшего поколения. Также появление антиретровирусной терапии дало нам очень большой рывок вперед. Пациенты понимают, что прием терапии является залогом качества и продолжительности их жизни. Еще одним достижением нашей работы стало значительное снижение дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным. Люди, зная основные пути заражения ВИЧ-инфекцией, уже понимают, что ВИЧ не передается бытовым путем, поэтому человек с ВИЧ не представляют опасности для окружающих».

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Экспедиция уже проехала через 40 регионов, протестировано более 8 тыс. человек.

Распечатать страницу