Анатолий Соловьев: мы обучаем омскую молодежь классическому голосованию, а она нас — цифровому

Анатолий Соловьев: мы обучаем омскую молодежь классическому голосованию, а она нас — цифровому

Дата публикации 21 сентября 2021 15:01 Автор Фото Евгений Кармаев

По словам члена Общественной палаты Омской области Анатолия Соловьева, все три дня, пока шло голосование, за процессом и днем и ночью в режиме онлайн наблюдали тысячи омичей. Такого раньше никогда не было.

Общественники и политологи продолжают комментировать завершившиеся в воскресенье выборы в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области. Оценки сводятся к главному — выборы получились прозрачными, безопасными и эффективными.

«Хоть “Единую Россию” и называют часто партией власти, она одновременно и партия народа, потому что нет процессов, в которых она бы не принимала участие. Однако в результате волеизъявления, к примеру, в Заксобрание Омской области прошли и новые люди. Объединение опыта одних и свежих идей других, я уверен, пойдет на пользу нашему региону, улучшит все сферы нашей жизни и сделает Омскую землю более привлекательной», — считает общественник.

Оценивая особенности электронного голосования, которое из-за коронавируса, скорее всего, впоследствии распространится на все регионы, Анатолий Соловьев заметил, что готовиться к нему необходимо заранее. В частности, готовить наблюдателей, владеющих на приличном уровне IT-технологиями.

«Совместно с Институтом математики и айтишными фирмами мы еще два года назад проводили исследование на тему, можно ли подделать результаты электронного голосования. Выяснилось, что наличие персонального кода избирателя гарантирует безопасность. Мы уже запланировали проведение круглого стола на эту тему. Среди общественных наблюдателей много молодежи. Молодые даже лучше нас разбираются в вопросах цифровизации. Будем обучаться сообща: мы их — классическому голосованию, они нас — электронному», — поделился планами Анатолий Соловьев.



Распечатать страницу